ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы  

Питомники


Полезная информация

В БЛОГЕ
17.06.12
Что такое ГМО? ГМО - вред или польза? 0 13
20.11.11
Сколько хранятся семена 3 6
20.11.11
Старые сорта капусты на фотографиях блокадного Ленинграда 0 3
12.11.11
Условия прорастания семян и пермакультура 0 3


Блог

Главная  /  Блог

← Предыдущий  | В начало |  Сколько хранятся семена →
|

Чем встраиваемый духовой шкаф отличается от обычного

17.03.2023

Так как этот гид посвящён выбору именно встраиваемого духового шкафа, стоит для начала разобраться, в чём разница по сравнению с отдельно стоящими моделями. Прежде всего, отдельно стоящие духовые шкафы можно увидеть в плитах — газовых или электрических. Кроме того, к отдельно стоящим можно отнести мини-печи (настольные духовки).

Встраиваемые же приборы устанавливаются непосредственно в мебельные ниши и являются единым целым с кухонным гарнитуром. У таких моделей есть свои преимущества:

  • проще оформить интерьер кухни в общем стиле;
  • более эстетичный внешний вид;
  • можно установить как вам удобно, в том числе на комфортной высоте, чтобы не приходилось наклоняться.

В целом встраиваемые духовые шкафы сейчас больше распространены, так как это удобный и современный вариант техники.

Какая духовка лучше — газовая или электрическая

Прежде всего, стоит ориентироваться на то, есть ли в вашей квартире подключение к магистральному газу. Однако если вы переедете, и в новом жилье газ подведён не будет, с газовой духовкой придётся распрощаться, что, согласитесь, обидно. Но это не единственный критерий.

Газовые духовые шкафы обычно обходятся дешевле в эксплуатации (при покупке не всегда, особенно когда речь о встраиваемых приборах). Электрические модели потребляют довольно много энергии, так что, если вы решили сменить газовую духовку на электрическую, готовьтесь, что счета за свет вырастут. При этом электрические приборы более надёжны, безопасны и функциональны.

Если вы всю жизнь пользовались газом, вам, конечно, будет проще разобраться с газовой духовкой. Наверняка у вас уже есть свои хитрости, которые позволяют готовить потрясающие блюда. Например, моя мама ставит на нижний поддон миску с водой, чтобы пирог не пригорел снизу, но равномерно пропёкся по всему объёму.

Однако у новой модели может быть свой «характер», и предсказать, сработают ли с ней ваши привычные лайфхаки, невозможно.

С электродуховкой такие неожиданности исключены. Она в целом более дружелюбна к тем, кто только учится готовить: можно выставить точное (а не приблизительное) значение температуры, установить таймер, чтобы не забыть о еде, или вообще воспользоваться автоматической программой. Кроме того, если в газовых приборах горячий воздух идёт только снизу, то в электрических нагревательные элементы часто установлены и в верхней, и в нижней, и даже в задней стенке духового шкафа. Плюс есть функция конвекции, когда тепло равномерно распределяется по всей камере с помощью вентилятора. А значит, блюда будут запекаться равномерно и при стабильной температуре практически без вашего участия. За газовой же духовкой нужно постоянно следить.

Ниже мы будем говорить в основном об электрических моделях, так как их возможности намного шире, чем у газовых, а значит, и вопросов при выборе возникает больше.

Что такое ГМО? ГМО - вред или польза?









12345678 ... 8 →



Работает на: Amiro CMS
Яндекс.Метрика