ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы  

Питомники

Полезная информация
В БЛОГЕ
17.06.12
Что такое ГМО? ГМО - вред или польза? 0 13
20.11.11
Сколько хранятся семена 3 6
20.11.11
Старые сорта капусты на фотографиях блокадного Ленинграда 0 3
12.11.11
Условия прорастания семян и пермакультура 0 3

Блог

Главная  /  Блог

← Предыдущий  | В начало |  Сколько хранятся семена →
|

Техника удаления зуба: как это бывает

21.10.2022

Удаление зубов – это процедура, которая известна человечеству уже давно. На сегодняшний день существует два способа удаления зубов – простой и хирургический.
Чем же они отличаются и как проходят?


При помощи каких инструментов удаляют зубы?

Инструментом для удаления зубов были и остаются стоматологические щипцы. Для определенных групп зубов используется свой вид щипцов, так как наши зубы имеют разное строение и по-разному располагаются в зубном ряду. Например, для удаления переднего верхнего зуба и клыка верхней челюсти существуют прямые щипцы, а остальные верхние зубы удаляются S-образными. Резцы нижней челюсти вырывают с помощью изогнутых на 90º щипцов с узкими щечками (часть щипцов, которой захватывается коронка или корень удаляемого зуба). Клыки и следующие за ними два зуба рвут щипцами, наоборот, с широкими щечками. Для того, чтобы  выдернуть зуб  нижней челюсти используют щипцы с шипами, заходящими между корнями.


Как проходит типичный процесс удаления зуба?

При удалении зубов сначала проводится местное обезболивание. Затем врач отделяет ткань десны от зуба примерно на полсантиметра. Потом на коронку удаляемого зуба накладываются щипцы. При удалении зубов на верхней челюсти врач давит на щипцы всей правой рукой. При удалении зубов на нижней челюсти давление осуществляется большим пальцем правой руки. Затем зуб вывихивается, чтобы разрушить удерживающие его ткани. Для удаления однокорневых зубов, например передних, осуществляются вращательные или маятникообразные движения. При удалении коренных зубов совершаются маятникообразные движения. Кульминацией сего действа является извлеченный из лунки зуб.

Как происходит сложное удаление зуба?

Сложное удаление зуба мудрости считается тем случаем, когда зуб невозможно удалить при помощи простого наложения щипцов. Как правило, в таких ситуациях сначала создается доступ к корню удаляемого зуба с помощью рассекания слизистой оболочки и надкостницы. Сложное удаление зуба с косым или горизонтальным положением проходит по частям, для чего нередко используется лазер или специальная пила. Этого не стоит бояться, так как рассекание труднодоступного зуба лишь сокращает время его удаления. После процедуры врач сглаживает острые края костной раны, промывает ее перекисью водорода или фурацилина, слизисто-надкостничный лоскут укладывается на место и фиксируется швами.

В сложных случаях операция удаления зубов не имеет единой техники. Как будет действовать врач, зависит от конкретного случая.

Когда показано сложное удаление зуба?

Сложным считается удаление зуба при опухоли или отеке, при пародонтите, периодонтите, при абсцессе и флюсе. Наличие в зубе кисты и свищевого хода тоже осложняют процедуру удаления. Ретинированные (непрорезавшиеся) зубы также являются показаниями к хирургическому удалению зубов. К сложным случаям относятся удаление дистопированного зуба мудрости, стоящего вне зубного ряда; удаление 4 зуба для исправления неправильного прикуса; удаление молочных зубов у детей в раннем возрасте. Выраженное искривление корней, перелом верхушечного отдела корня тоже являются показаниями к операции. Следует учесть, что сложное удаление зубов вовремя беременности не проводится.

Способ, которым будут удалять ваш зуб, зависит от данного конкретного случая. Стратегию удаления может определить только специалист. В любом случае, бояться этой процедуры не стоит. Грамотный врач правильно проведет удаление, и вам останется только сказать «спасибо»

Что такое ГМО? ГМО - вред или польза?



12345678 ... 8 →
Работает на: Amiro CMS
Яндекс.Метрика