ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы  

Питомники

Полезная информация
В БЛОГЕ
17.06.12
Что такое ГМО? ГМО - вред или польза? 0 13
20.11.11
Сколько хранятся семена 3 6
20.11.11
Старые сорта капусты на фотографиях блокадного Ленинграда 0 3
12.11.11
Условия прорастания семян и пермакультура 0 3

Блог

Главная  /  Блог

← Предыдущий  | В начало |  Сколько хранятся семена →
|

Как снять квартиру без посредников и комиссии

17.10.2022

Кто и когда платит комиссию риелтору при аренде квартиры

Риелтора обычно нанимает собственник квартиры. Агент фотографирует жильё, размещает объявление, рекламирует его, принимает звонки, проводит просмотры и помогает заключить договор найма. То есть экономит время и силы собственника, который может приехать только на подписание договора (а может и не приехать, а оформить доверенность на кого-то другого). При этом не обязательно услуги риелтора будет оплачивать хозяин недвижимости, нанявший его. По сложившейся традиции в эконом-сегменте аренды комиссию платит квартиросъёмщик, так как тут спрос выше. А вот в элитном сегменте, где найти жильцов намного сложнее, услуги риелтора обычно оплачивает сам собственник.

Иногда и квартиросъёмщики хотят подстраховаться и нанимают агента, который поможет им найти хороший вариант, профессионально его оценит и, возможно, добьётся скидки. Но таких меньшинство. Если обе стороны наняли агентов, то оплату риелторы делят между собой по договорённости.

По данным аналитического центра Яндекс.Недвижимости, большинство риелторов в столицах берут комиссию в размере 50% от стоимости квартиры, в среднем — 20 810 рублей в Москве и 22 300 рублей в Петербурге. Поэтому уренгой снять жилье недорого лучше самостоятельно.

Когда квартиры сдают без посредников

Комиссия за услуги риелтора — дополнительные расходы для квартирантов, которые и так должны отдать минимум два ежемесячных платежа за жильё (один — в счёт страхового депозита). При этом часто агент выполняет символическую роль — отвечает на звонок, приходит в квартиру и выдаёт для подписания готовый договор найма. А стоить всё это может несколько десятков тысяч рублей. Многие хотят сэкономить и варианты с комиссией даже не рассматривают.

Кроме того, чем выше комиссия агента, тем дольше может сдаваться квартира, так как потенциальные квартиросъёмщики при выборе жилья обращают внимание на этот момент. Для собственника простой квартиры потеря даже потенциальных «клиентов» — прямые убытки.

Некоторые хозяева просто не доверяют риелторам. Они хотят сами проводить осмотры, так как считают, что лучше них никто квартиру не покажет. Также им важно лично «собеседовать» потенциальных жильцов.

Поэтому некоторые собственники даже в эконом-сегменте занимаются сдачей квартир самостоятельно.

Что такое ГМО? ГМО - вред или польза?



12345678 ... 8 →
Работает на: Amiro CMS
Яндекс.Метрика