ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы  

Питомники

Полезная информация
В БЛОГЕ
17.06.12
Что такое ГМО? ГМО - вред или польза? 0 13
20.11.11
Сколько хранятся семена 3 6
20.11.11
Старые сорта капусты на фотографиях блокадного Ленинграда 0 3
12.11.11
Условия прорастания семян и пермакультура 0 3

Блог

Главная  /  Блог

← Предыдущий  | В начало |  Сколько хранятся семена →
|

Какие бывают чаши для кальяна

05.10.2022

Чаша для кальяна – приспособление, в котором тлеет табачная смесь. Самый главный процесс при курении протекает именно в чаши (или фрукте). Чаш придумано огромное количество. Они отличаются по форме, объёму, материалу изготовления и свойствам. Новичку порой трудно определиться в выборе правильной чаши, профессионал же может прочитать целую лекцию на тему чаш и их особенностей. В этой статье постараемся разобраться, какие чаши существуют и чем они отличаются.

Какие бывают чаши для кальяна

Как ранее говорилось, каждая чаша для кальяна имеет ряд определённых параметров, делающих её в той или иной степени уникальной. Начнём с формы чаши.

Классика/турка

Турка производится в Турции (как ни странно). Есть аналоги и из других стран. Форма у всех чаш одинаковая и легкоузнаваемая. У них округлое дно и толстые стены. Классическая чаша равномерно прогревает табак, процесс курения стабильный. Внешне чаша может отталкивать своей небрежностью: края неровные, дырки разных размеров и на различном расстоянии, сама по себе не симметричная форма. Однако это совсем не портит чашу (разве что эстетам она не понравится). Изготавливается из глины и часто не имеет дополнительной обработки. Классика из других стран часто просто более аккуратно слеплена, отверстия могут быть поменьше, а кайма ровнее.

Минусы чаши несущественные, но забывать о них не стоит. Из-за крупных отверстий табак может проваливаться в шахту и сползать в колбу с водой. Сиропные или «жидкие» табаки на такой чаше лучше не курить (или забивать их с предварительным отжимом), так как большая часть сиропа протечёт в шахту. Имея достаточно пористую поверхность, чаша при первом курении будет активно впитывать аромат. Не ждите, что с первого раза табак в этой чаше раскроется полностью.

В целом, чаша универсальна для всех табаков и способов забивки.

Упг чаша (Upgrade Form)

Это чаши из белой фаянсовой глины, производятся в Санкт-Петербурге. Ао форме напоминает классику, из-за материала требует чуть большее количество жара. Стенки чаши не сильно пористые, аромат табака хорошо раскрывается, сам же табак может пригорать к стенкам. Со временем белая чаша выкрасится сиропом и табаком, но хуже от этого не станет. Производится в трёх вариациях: upg стандартная малая, upg стандартная большая, upg фанел (самый непопулярный вариант).

На кальянном рынке существует много подделок. Оригинальная чага помечается логотипом на ножке. Реплики могут быть как качественными, так и плохими, так что при выборе чаши нужно быть осторожным.


Evil/Убивашка/Солярис

Достаточно интересная чаша, отлично подходит для курения жаростойких табаков. У чаши достаточно толстые стены, крупные отверстия и плоское дно. Жар распределяется равномерно, табак тлеет одинаково интенсивно в любой части чаши, поэтому на Убивашке можно добиться большей крепости.

Производят такие чаши smokelab, st \ solaris и rf. Лучше использовать глиняные модели, на них сложнее перегреть табак. Evil предназначен для жаростойких табаков, но хорошо справляется и с лёгкими (нужно только внимательнее контролировать жар).

Как и классические чаши, не очень подходят для «жидких» табаков, так как сироп не будет задерживаться в чаше, он протечёт в шахту.

Силиконовая чаша

Лучший вариант для новичков. Сама чаша практически не греется, жар поступает с углей на табак сверху вниз. Из-за этого частенько нижние слои табака остаются влажными. Отверстия расположены на бугорке в центре, поэтому в чашу легче укладывать табак. Существует также модель Kaloud Samsaris, которая делится секторами для разных ароматов табака. Это позволяет легче смешивать ароматы между собой.

Изначально силиконовые чаши рассчитывались на работу с калаудом. Такой комплект сглаживает целую кучу неровностей и сильно упрощает работу с табаком. Курить на таких чашах можно любой табак, забивать любыми способами.

Передача аромата у таких чаш средняя. Со временем силикон портится: появляется посторонний запах, стираются борта. При частом использовании долго силиконовая чаша не прослужит.

Что такое ГМО? ГМО - вред или польза?



12345678 ... 8 →
Работает на: Amiro CMS
kupitsigarety2.ru - электронные сигареты по низким ценам Яндекс.Метрика