ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы

Питомники

Не зарегистрирован
Подписаться
Вход
Забыли пароль?
Регистрация
Экспорт RSS
  • Главная
  • Каталог статей
  • Питомники
  • Где купить семена и саженцы
  • Контакты
  • Гостевая книга

Растения
Овощи

Плодовые

Сидераты / медоносы


Где купить семена и саженцы
Купить / Продать / Обменять

Обзоры питомников

Питомники
Питомники

Заповедники

Объявления
Куда поехать

Семинары

Ярмарка экопоселений

Книжная ярмарка

Поиск по сайту

Друзья сайта

Миролесье поселение
Мы Вконтакте
Картошино поселение
Миленки поселение
Ладное поселение 
Выжигание по дереву
Детство вместе
Др. интересные сайты


------------------------


Поиск по разделам

Умный поиск по объявлениям


--------------------




Каталог статей


Проращивание семян деревьев, кустарников, кедра

07.01.11 Автор: prasemena.ru 

Как проращивать семена деревьев и кустарников!
Инструкция юного ботаника.

Не напишу ничего нового, просто поделюсь опытом, что мы подглядели в природе.
1. Проращивание семян не должно быть трудозатратным и требовать постоянного контроля со стороны человека!

2. Итак, что мы видим в природе? Семечко растения упало осенью на землю (попробуйте уронить семечко! Оно ляжет набок!!! Поэтому никогда при посадке не надо втыкать в землю семена, а потом долго думать - той стороной воткнули или не той!!!), затем семечко накрыло листвой сверху. Зима проходит под покровом листьев и под снегом. Весной семечко лежит уже под прелыми листьями-перегноем и удачно прорастает. Так было тысячи лет, так устроен этот мир... Поэтому, давайте пользоваться этим механизмом на благо! Сделаем то же самое, что делает природа! А именно:

3. Как проращивать крупные семена, желуди и орешки: семена (кедровые орешки желательно до посадки из шишек не вышелушивать - природа в шишках сама делает их хранение долгим и безопасным, давайте не будем этого нарушать) надо хранить в неотапливаемом месте - на балконе, между оконными рамами, в холодильнике и т.д. (хранить осенью лучше на улице - чтобы чувствовали осень, как в природе, а зимой хранить в месте чуть теплее, чтобы они не перемерзли, т.к. зимой они укутаны листьями), а лучше вообще не хранить а сразу высаживать свежими.

ИТАК: Взять цветочный горшок (любой) или контейнер (внизу сделать дырочки, если их нет - сток воды - иначе вода соберется и сгниет все) - пустой и положить в него подстилку из листьев - немного совсем тонким слоем, дальше кладем вышелушенные из шишек семена (можно перед этим во рту подержать - это на любителя, т.к. 10 орешков реально, а вот сотню -другую мы все семьей держим, но проблемно))))) - не очень толстым слоем - если много семян то можно делать слой орешков толщиной в 3 диаметра семени , потом класть газету, либо прослойку листьев, и еще такой же слой, несколько слоев можно. А сверху все это закрывается опавшей листвой (я липовые листья использовал). Горшки ставятся на землю (чтобы снизу не подмерзли) и стоят всю зиму и весну под снегом. Весной когда снег растает, на улице потеплеет, где-то в середине мая (для средней полосы) из горшков вытаскивают перепревшие листья, а семена высевают - они к этому моменту по большей части уже проклевываются. Мы высеваем семена в индивидуальные горшочки и их в густой тени прикапываем, на следующий год уже на постоянное место переносим окрепшими. Можно сразу переносить на ПМЖ, либо высевать на грядку и потом от туда на следующий год на ПМЖ, но молодые растеница в любом случае в первый год-два прийдется притенять от прямых солнечных лучей в жаркие дни, иначе они могут сгореть.

4. Примечания!
а) Укутывать не стоит дубовыми листьями - в них дубильные вещества наборот тормозят развитие семян. И не надо хвоей укутывать, лучше липу или любую листву с сада-огорода.
б) Любителям дома выращивать уличные растения: дерево пристроится под климат комнаты, под ее темпаратуру - когда высадите дерево на улицу, то оно от шока погибнет! Пробовал на себе, на форумах пишут аналогичное. И второе - дома трудно подобрать водный режим. На улице дождь идет, потом солнце, а дома очень-очень трудно устроить нормальный полив и влажность! Поэтому хлопот много, а результатов ноль! Также любители ложат семена в холодильник... Зачем, если можно выкинуть под листву на улицу и забыть до весны о них.
в) Мелкие семена - завернуть в газету и по описаной схеме в горшок. Весной аккуратно раскрываем перепревшую газетку и в этой газетной массе будут семена.
г) Не стоит это копировать - думайте головой, экспериментируйте! Каждое растение имеет свой характер. С сосной кедровой, дубами, каштанами - это работает, с другими некоторыми растениями - нет!

д) Хороший и древний как мир принцип озвучил как-то Мичурин: семечко изо рта в землю: что это значит? Вытащил из любого плода семена и сразу посадил. Поставил в тенек, немного полил, осенью укрыл листьями (если семена не относятся к разряду труднопроращиваемых - весной или летом взойдет).

Литература: окружающая природа. 


Путеводитель по разделу



Разделы / Плодовые
Комментарии



Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

---

  • Поиск
  • ::
  • Каталог файлов
  • ::
  • Фото Парки и Заповедники
  • ::
  • Фото Огород
  • ::
  • Карта сайта
  • ::
  • Обратная связь
  • ::
  • Форум
Всё об экологии в одном месте: Всероссийский Экологический Портал Информационный портал Быть добру
prasemena.ru 2011
Копирование материалов сайта - запрещено!
Работает на: Amiro CMS
Яндекс.Метрика