ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы

Питомники

Не зарегистрирован
Подписаться
Вход
Забыли пароль?
Регистрация
Экспорт RSS
  • Главная
  • Каталог статей
  • Питомники
  • Где купить семена и саженцы
  • Контакты
  • Гостевая книга

Растения
Овощи

Плодовые

Сидераты / медоносы


Где купить семена и саженцы
Купить / Продать / Обменять

Обзоры питомников

Питомники
Питомники

Заповедники

Объявления
Куда поехать

Семинары

Ярмарка экопоселений

Книжная ярмарка

Поиск по сайту

Друзья сайта

Миролесье поселение
Мы Вконтакте
Картошино поселение
Миленки поселение
Ладное поселение 
Выжигание по дереву
Детство вместе
Др. интересные сайты


------------------------


Поиск по разделам

Умный поиск по объявлениям


--------------------




Каталог статей


Плодовые саженцы старых селекционных сортов (Часть 2)

07.01.11 Автор: prasemena.ru 

Рекомендации по подбору старых сортов плодовых культур при закладке сада по методу пермакультуры в родовом поместье.

перейти в начало статьи о старых местных сортах


Для закладки в родовом поместье сада по методу пермакультуры также подойдут старые селекционные сорта, полученные в ХVIII-XIX в России и на Западе(Канада, США).

Селекционные сорта получают в результате целенаправленного отбора растений полученных в результате неконтролируемых мутаций, контролируемого(целенаправленного) и неконтролируемого (свободного опыления)скрещивания, интродуцированнго мутагенеза и биотехнологических методов. Причем самые старые селекционные сорта получали только в результате случайных мутаций и свободного опыления(неконтролируемого скрещивания).

Позднее стали использовать метод целенаправленного(контролируемое) скрещивание. Предпосылки для возникновения метода интродуцированного мутогенеза появились в начале ХХ столетия, а биотехнологические методы стали возможными только к его концу. Из старых селекционных сортов у нас в стране наиболее распространены и доступны на данный момент сорта, полученные в США и Канаде во второй половине XIX столетия и интродуцированные в России до 1917 года. В большинстве своем эти сорта получены в результате свободного опыления. Примерами таких сортов, пригодных для выращивания в средней полосе России являются сорта яблони: Мельба, Уэлси.

К старым сортам я бы так же отнесла сорта, полученные селекционерами в России и СССР до 1950 года. По большей части в их число попадут сорта, полученные И.В.Мичуриным, а так же сорта, выведенные в советских НИИ в 1920е-1940е годы. Деление это условное. Но в данном случае я ориентируюсь на то, что старые селекционные сорта были получены на базе сортов народной селекции и диких видовых растений, а значит генетически ближе к первозданным плодовым, чем новые современные сорта. Тем более, что старые селекционные сорта прошли как минимум 50-летний срок (многие гораздо больший) полевых испытаний в частных и промышленных садах с различными почвенно-климатическими условиями и подтвердили свою выживаемость, устойчивость и стабильное сохранении сортовых признаков. Потому для закладки сада с использованием методов органического земледелия они подходят больше, чем новые сорта, которые созданы относительно недавно и совсем уж недавно с участием старых селекционных сортов(а значит от первозданных растений ушли еще на шаг дальше) и не имели такого длительного срока полевых испытаний в различных условиях среды. Нужно также учитывать, что яблони новых сортов дают хорошие урожаи при условии соблюдения высокого уровня традиционной агротехники, чего натуральное земледелие не предполагает по определению.

Многие из старых селекционных сортов североамериканского происхождения, а так же мичуринских сортов, сортов советской селекции первой половины XX века наряду с сортами народной селекции росли в садах наших бабушек и дедушек, их вкус знаком нам с детства. При выборе сортов для сада я бы в первую очередь отдала предпочтение сортам народной селекции, а так же тем старым сортам, чей вкус особенно полюбился и запомнился давно. Так же использовать соответствующие старые селекционные сорта, выведенные в советских НИИ, имеет смысл в регионах с суровым климатом, где европейские сорта народной селекции растут плохо, либо не растут совсем.

Примером старых российских и советских селекционных сортов(первая половина ХХ века) являются сорта яблони: Пепин Шафранный, Лалетино, Горноалтайское, Китайка Золотая Ранняя, Ранетка Пурпуровая, Северный Синап, Янтарка Алтайская, Богатырь.

Современные селекционеры-плодоводы порой ругают старые сорта за слабую устойчивость к различным видам заболеваний и посредственные вкусовые качества и в качестве альтернативы предлагают покупать новые устойчивые сорта. На мой взгляд, сильная поражаемость болезням,(например паршой) – следствие отхода от естественного земледелия и варварского обращения с землей, если выращивать старые сорта в условиях пермакультуры, то сильной поражаемости заболеваниями не будет. О вкусах вообще, как говорится, не спорят. И для кого-то сладкий пряный вкус Коричного полосатого и неповторимый кисловато-терпкий вкус Антоновки никогда не заменят сладкий вкус яблок современных сортов.

Каким должен быть хороший плодовый саженец? Почему не стоит брать саженцы привезенные из Польши? Где покупать качественные саженцы плодовых? Продолжение статьи здесь...


ПУТЕВОДИТЕЛЬ по разделу плодовых


Разделы / Плодовые
Комментарии



Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

---

  • Поиск
  • ::
  • Каталог файлов
  • ::
  • Фото Парки и Заповедники
  • ::
  • Фото Огород
  • ::
  • Карта сайта
  • ::
  • Обратная связь
  • ::
  • Форум
Всё об экологии в одном месте: Всероссийский Экологический Портал Информационный портал Быть добру
prasemena.ru 2011
Копирование материалов сайта - запрещено!
Работает на: Amiro CMS
Яндекс.Метрика