ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы  

Питомники

В БЛОГЕ
17.06.12
Что такое ГМО? ГМО - вред или польза? 0 14
20.11.11
Сколько хранятся семена 3 6
20.11.11
Старые сорта капусты на фотографиях блокадного Ленинграда 0 6
12.11.11
Условия прорастания семян и пермакультура 0 5

Статьи

Главная  /  Статьи  /  Плодовые

Сорт яблони Анис бархатный

04.02.12

Подробное описание сорта яблони Анис бархатный

Название сорта яблони.
Анис бархатный (Анис сафьянный).

Происхождение и распространение.
В каталоге отдела министерства земледелия на Международ­ной выставке плодоводства 1894 г. об этом Анисе, экспонированном Мариинским [Саратовским] земледельческим училищем, ска­зано, что яблоки его сплошь окрашены в темно-красный цвет, но, при такой же окраске Аниса красного, плоды Аниса бархат­ного мельче и более прочны в лежке. Рассматривая экспониро­ванные училищем яблоки с названием Аниса бархатного или сафьянного, можно найти отличия, касающиеся формы, окраски, чашечки, гнезд и пр. В «Атласе пло­дов» под названием Аниса бархатного нарисован Анис серый.

Форма и величина плодов.
Анис бархатный имеет высоту яблока – 44.5-50.8 мм, ширина больше на 12.7 мм.
Форма плоская, почти репчатая, очень мало суженная к тупой 5-бороздчатой верхушке, с таким же бороздчатым основанием; между бороздками широко-округлые ребра, более правильно выступающие в верхней части плода и неправильно разрастаю­щиеся в нижней части. Верхняя ямка, сообразно ребрам, правиль­ная, мало углубленная, с пятью бороздами на краях, переходя­щими далее на бока яблока, внутри с очень мелкими ребристыми складками, без бугорков. Нижняя ямка шире верх­ней, неправильная, глубокая, без ржавчины.

Цвет плодов, кожица.
Кожа гладкая, сильно блестящая, нежирная, зеленовато-белого цвета, на большей части, редко на всем яблоке, с красивым разлитым малиновым румянцем, без всяких полос и пятен. Под­кожные точки вдающиеся, мелкие, белые, частые. Запах слабый.

Чашечка.
Чашечка закрытая; листики ее большие, широкие, пушистые, тесно сомкнутые.

Ножка.
Ножка тонкая, равная ямке или короче ее.

Семенное гнездо.
Семенные гнезда широкие, глубоко и остро входящие- в мя­коть, с овальными щелями и с осевой пустотой. Семена мелкие, толстые, острые, бурые.

Подчашечная трубка.
Подчашечная трубка коническая, малень­кая, немного входящая в гнездовую мякоть.

Мякоть, вкус сорта.
Мякоть у Аниса бархатного зеленовато-белая, без зернистости, мягкая, нежная, сочная, приятно кисловатого, в зрелости слабого виннокисловатого вкуса, без пряности.

Время созревания и использование.
Анис бархатный - это сорт зимний. Яблоки созревают в лежке в ноябре и могут сохраняться до марта. Несмотря на свою малую величину, в тор­говле они считаются самыми лучшими из всех сортов Аниса. Транспортируются в Москву из Саратовской губ, вместе с другими сортами Аниса... Они считаются столовыми, а также пригодными для мочки, сушки и разных фабрикатов. Однако нельзя сказать, что Анис сафьянный имеет такое же большое распространение, как Анис расписной или полосатый; по крайней мере, на выставках он встречается редко (по данным Рытова за 1914 год).

Примечания и дополнения.
На сегодня Анис бархатный большинством помологов относится к Анису алому и не выделяется отдельно.

Оглавление

Статьи  /  Плодовые
Работает на: Amiro CMS
Яндекс.Метрика