Статьи

Сорта овощей для Удмуртии

03.06.12

Список районированных сортов овощей для Удмуртии

Список районированных сортов овощей для республики Удмуртия по данным источника за 1967 год.

Республика Удмуртия

Зоны республики и распределение по зонам административных районов

I. Северная. Районы: Балезинский, Глазовский, Дебесский, Игринский, Кезский, Красногорский, Селтинский, Сюмсинский, Увинский, Шарканский, Юкаменский, Якшур-Бодьинский и Ярский.
II. Южная. Районы: Алнашский, Вавожский, Воткинский, Граховский, Завьяловский, Камбарский, Каракулинский, Кизнерский, Киясовский, Малопургинский, Можгинский и Сарапульский.

Сортовое районирование по культурам


Озимая пшеница
. По республике: Ульяновка.

Озимая рожь
. По республике: Вятка 2; без первичного семено­водства — Вятка.

Яровая пшеница
. По республике: Лютесценс 62, Саратовская 29; кроме того, для II зоны — Полба 3.

Овес
. Зона I: Надежный, Фаленский I, Золотой дождь. Зона II: Надежный, Фаленский 1, Советский, Золотой дождь.

Яровой ячмень
. По республике: Винер.

Просо
. По республике: Лобановское красное местное.

Гречиха
. По республике: Калининская, Красноуфимская 216; кроме того, для Кизнерского района II зоны — Кизнерская мест­ная; для I зоны без первичного семеноводства — Горнолесная.

Горох
. По республике: Торсдаг; кроме того, для I зоны — Красноуфимский 70.

Лен-долгунец
. Для районов возделывания льна-долгунца: 806/3.

Картофель
. По республике: раннеспелые — Приекульский ран­ний (ракоустойчивый), Фаленский (ракоустойчивый); среднепоздние — Лорх, Берлихинген (ракоустойчивый); без первичного семе­новодства — раннеспелый Эпрон.

Капуста белокочанная
. По республике: раннеспелые — Номер первый грибовский 147, Золотой гектар 1432; среднеранний — Стахановка 1513; среднеспелый — Слава грибовская 231; среднепоздние — Белорусская 455, Подарок.

Капуста краснокочанная
. По республике: Гако, Каменная го­ловка 447.

Капуста цветная
. По республике: Ранняя грибовская 1355.

Салат
. По республике: для парников — Московский парниковый.

Огурцы.
По республике: Алтайский ранний 166, Муромский 36, Вязниковский 37, Неросимый 40; для теплиц — Клинский местный, гибрид ВИР 1.

Помидоры
. По республике: Талалихин 186, Перемога 165, Алпатьева 905-а, Грунтовый грибовский 1180; для теплиц в зимнее-весеннем и осенне-зимнем оборотах и для парников — Уральский многоплодный.

Лук на репку
. По республике: культура из выборка — лучшие местные сорта; двухлетняя культура из севка — Арзамасский, Мстерский местные; однолетняя культура из рассады — Даниловский 301, Вишенский местный, Каба.

Лук на зеленое перо
. По республике: батун.

Чеснок
. По республике: лучшие местные сорта.

Столовая морковь
. По республике: Лосиноостровская 13, Нантская 4, Московская зимняя А-515;

Столовая свекла
. По республике: Грибовская плоская А-473, Бордо 237.

Репа
. По республике: Петровская I, Майская желтая зеленоголовая 172.

Столовая брюква
. По республике: Красносельская.

Петрушка
. По республике: Урожайная.

Редис
. По республике: для парников — Рубин.

Горох сахарный
. По республике: Суповая лопаточка 181.

Горох лущильный.
По республике: Победитель Г-33.

Бобы
. По республике: Русские черные.

Тыква
. По республике: Миндальная 35.

Кабачки
. По республике: Грибовские 37.

Кукуруза
. По республике: раннеспелый гибрид Днепровский 251MB; среднеранние — гибриды Буковинский 3 (Буковинский ЗТВ), Днепровский 56 (Днепровский 56Т); среднепоздний — Стерлинг.

Кормовые бобы
. По республике: Аушра, Пикуловичские 1.

Вика
. По республике: Льговская 31-292, Боткинская местная и другие лучшие местные сорта.

Горох на корм
. По республике: Фаленский 40.

Люпин на корм
. По республике: Быстрорастущий 4.

Люпин на зеленое удобрение
. По республике: Беняконский 335.

Кормовая капуста
. По республике: Мозговая зеленая сиверская.

Люцерна
. Зона II: Марусинская 425.

Клевер
. По республике: Фаленский 1, Кизнерский и другие луч­шие местные одноукосные сорта; кроме того, для I зоны — Селтинский местный.

Тимофеевка
. По республике: Кизнерская и другие лучшие сор­та; кроме того, для I зоны — Ленинградская 204.
Костер безостый. По республике: для посева на лугах и паст­бищах — Сибниисхоз 189.

Пырей бескорневищевый
. По республике: для посева на лугах и пастбищах — Регнерия омская.

Кормовая морковь
. По республике: Шантенэ 2461, Сибирская красная.

Кормовая свекла
. По республике: Баррес, Эккендорфская жел­тая, Сахарная округлая 0143.

Кормовая брюква
. По республике: Куузику, Вышегородская улучшенная.

Турнепс.
По республике: Остерзундомский, Бортфельдский.

Кормовая тыква.
По республике: Алтайская 47.

Кормовые кабачки
. По республике: Грибовские 37.

Овощи

Работает на: Amiro CMS