ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы  

Питомники

В БЛОГЕ
17.06.12
Что такое ГМО? ГМО - вред или польза? 0 14
20.11.11
Сколько хранятся семена 3 6
20.11.11
Старые сорта капусты на фотографиях блокадного Ленинграда 0 6
12.11.11
Условия прорастания семян и пермакультура 0 5

Статьи

Главная  /  Статьи  /  Овощи

Сорта редиса

03.03.12

Обзорная статья про сорта редиса

Сорта редиса
Сорта редиса, отличающегося выдающимися качествами, хотят иметь на своем столе многие огородники. Как же выбрать среди всего многообразия, которым пестрят прилавки с семенами по весне, те лучшие сорта редиса, которые отличаются ранней отдачей урожая, превосходным вкусом, лежкостью и привлекательным внешним видом? Тем более, что огороднику нужно поспешить с выбором сорта редиски, потому что эта огородная культура отличается холодостойкостью и отлично будет себя чувствовать, даже в открытом грунте, с конца апреля, когда установится температура чуть выше 10 градусов С.

Ранние сорта редиса
Если вы хотите попробовать окрошку с редиской со своего огорода уже в первые весенние месяцы, то выбирайте ранние сорта редиса. Всем, наверное, известный редис сорта Жара начинает отдавать урожай уже через 18 дней после посева! Выращивают редис сорта Жара практически на всей территории нашей страны, как в открытом, так и защищенном грунте.
Скороспелый сорт редиса Заря отличился тем, что долго не одряблеет после сбора урожая. У сорта редиса Заря ярко-красные круглые плоды, мякоть белого цвета, ботва невысокая.
Редис ранний Розово-красный с белым кончикам можно порекомендовать тем, кто особо придирчив ко вкусовым качествам сортов редиса. Редис сорта Розово-красный с белым кончиком имеет очень сочную приятную на вкус мякоть и округло-плоские выравненные корнеплоды.
Проверенный украинский скороспелый сорт редиса Рубин созревает через 30 дней от посев. Редис сорта Рубин любят за слабоострый вкус и ценят за повышенное содержание в его корнеплодах витамина С – аскорбиновой кислоты. Также, как и популярный, у садоводов сорт редиса Сакса, редис Рубин лучше всего удается при выращивании в парниках, тем более, что это наиболее оправданный способ выращивания для получения раннего урожая.

Среднеспелые сорта редиса
К достоинством среднеспелых сортов редиса можно отнести то, что они более урожайны, чем раннеспелые, дольше радуют огородников урожаем. Можно порекомендовать высокоурожайный, овальный по форме сорт редиса Альба, который очень популярен на Урале. Вкус у этого сорта редиски превосходный – терпкий, сочный, острый без излишней горечи. Отличается высокой урожайностью Дальневосточный среднеспелый сорт редиса Красный великан, кроме того редис этого сорта превосходно хранится – до 4 месяцев! К среднеранним сортам относится также крупный сорт редиса Эртапишар, который устойчив к цветушности, и его можно рекомендовать садоводам из центральных и северных районов.
Пользуется популярностью среднеспелый сорт редиса Красный с белым кончиком, имеющий плоскоокруглую вытянутую форму, урожай отдает на 24 -31 день от посева. Подходит для выращивания в областях Украины и Грузии. К среднеспелым лучшим сортам редиса относится также редис Круглый красный с белым кончиком (25-34 дня от посева), этот сорт больше подходит для овощеводов из Узбекистана, Туркмении и Ростовской области .
В настоящее время в государственном реестре семян отсутствует старинный сорт редиса Полукрасный-полубелый 471, хотя этот некогда очень популярный в центральных областях России сорт среднеспелой редиски, до сих пор успешно выращивается многими огородниками.

Среднепоздние сорта редиса
Сезон сортов редиса обычно короток, и мы уже в начале или в середине лета с сожалением замечаем, что грядка с редиской совсем опустела, а последние корнеплоды «пошли в стрелку» и окрошку или салат придется делать без этого основного компонента. Это значит, что огородник заранее не позаботился о продлении сезона сбора этого прекрасного овоща, который, используя семена различных сортов редиса, можно видеть на своем столе в течение всего сезона. Сорта редиса, период вегетации которых составляет от 45 дней, называются среднепоздними, их так же, как и ранние сорта редиса, необходимо иметь на своём участке. 
Лучшие сорта редиса включают в себя и среднепоздний сорт редиса Зенит, который до сих пор еще не заслуженно не получил широкого распространения на территории страны и пользуется популярностью и любовью огородников дальневосточного региона, где и был выведен. Редис сорта Зенит имеет вытянуто-округлую форму. Окраска у редиса сорта Зенит розовая, а мякоть стекловидная, белого цвета. Среднепоздние сорта редиса отличаются своими внушительными размерами. Так, редис сорта Зенит в длину достигает 15-18 см. Кроме того, сорт редиса Зенит можно довольно длительно сохранять в свежем виде.
К среднепоздним сортам редиса относится и сорт Дунганский 12/8, который можно выращивать, как весенним, так и осеним посевом в открытый грунт.

Лучшие сорта редиса – это сорта, проверенные временем и опытом выращивания в различных климатических зонах, районированные в разных областях. Каждый может выбрать сорт редиса по своему вкусу и вырастить его к столу практически в любое время года, если использовать теплицу, открытый грунт и пленочные укрытия. Хорошего урожая!

Автор: Тимур-Ка.

Подробное описание сортов редиса.
Оглавление

Статьи  /  Овощи
Работает на: Amiro CMS
Яндекс.Метрика