ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы  

Питомники

В БЛОГЕ
17.06.12
Что такое ГМО? ГМО - вред или польза? 0 14
20.11.11
Сколько хранятся семена 3 6
20.11.11
Старые сорта капусты на фотографиях блокадного Ленинграда 0 4
12.11.11
Условия прорастания семян и пермакультура 0 4

Статьи

Главная  /  Статьи  /  Овощи

Капуста Коломенская - старые местные сорта капусты

16.11.11
Описание старого местного сорта капусты Коломенская
Капуста Коломенская - старый местный сорт капусты - подробное описание сорта

Капуста Коломенская

Другие названия: Коломенка, Ревельская, Мурашкинская,
Капуста Исполинская (Brassica oleracea gigantea n.,
Choux géant de Colomensk, Colomenskischer Riesen Kopfkohl)

История названия: Исполинскою эта капуста названа в Германии и такое название к ней идет как ни к одной из всех где-либо существующих капуст, между которыми она представляет настоящего гиганта.
Это чистейший продукт русской культуры, которая в нём достигла большого совершенства.

Происхождение: Насколько старо её происхождение неизвестно, но в половине (видимо в первой половине либо середине прим.редактора) XIX столетия она имела огромное распространение в России, возделываясь в большом количестве, по преимуществу в средних губерниях, а из них в местах бассейна реки Оки и Москвы. Местом её происхождения считаются коломенские огороды на песчано-илистых плодородных низинах, которые весной сильно удобряются навозом и в течении лета поддерживаются влажными, вследствие просачивающейся речной воды (видимо эти низины располагались по берегам реки, в зоне заливных лугов прим. редактора).
В подобных местах Коломенская капуста удается в Московской и смежных ей губерниях, достигая необычайного веса в кочне до одного пуда; другие места с иной почвою, малой влагою и слабым удобрением для неё совершенно не пригодны, ибо на них она часто даже совсем не свивает кочна, особенно при запоздалой посадке.

Выращивание: (Агротехника)
Рассада её приготовляется весьма рано, в марте (сроки указаны по старому стилю, т.е. к современным календарным датам нужно прибавлять 14 дней, к примеру месяц март по старому стилю соответствует промежутку времени с 14 марта по 14 апреля по современному календарю),в рассадниках, но лучше в холодных парниках, редким посевом, вследствие которого получаются крепкие молодые растения с толстым прямым стеблем и большими листьями.
Рассада рассаживается на расстоянии 1,5 аршин(1-1,1 метр). Кочны созревают поздно осенью, в конце сентября, начале октября (по старому стилю – плюс 14 дней к нашим календарным датам), выдерживают сильные заморозки и оставляются в огороде иногда в октябре, потому, что отходят после морозов.

Растение: Ножка очень высокая, до 6-8 вершков(26-36 см), часто утолщенная к кочну и внизу тонкая, поэтому окучивание должно быть сильное, иначе растения свешиваются в сторону от тяжести кочна.
Нижние листья, свешивающиеся на длинных крепких черешках с двумя боковыми долями и большою, очень широкою, почти полуокруглою пластинкою (конечной долею), которая краями отогнута вниз, с очень толстой главной жилкою шириной внизу до 1 дюйма (2,54 см) и чисто белого цвета, между боковыми жилками иногда бывают складки, цвет листьев слабо зеленый с сероватым оттенком от налёта.
Следующие листья с короткими черешками или без них, с пластинко еще более широкою, до 3/4 аршина(53 см) ширины, почти округлою, в середине часто вогнутою, с толстою главною жилкою, которая образуется от соединения спускающихся и сливающихся боковых жилок. Околокочанные листья более бледного цвета, вогнутые в виде больших чаш, вверху с широкими низкими отворотами.
При полном образовании кочна эти листья отгибаются в стороны, а широкие безчерешковые свешиваются, обращаясь в нижние, так как черешковые нижние к этому времени отламываются или завядают и спадают.
Наружные листья редко бывают многочисленные, более пятнадцати, но при своей большой величиние, они дают много отброса, причем безчерешковые большие листья и околокочанные часто идут на серую капусту.
Кочан среднего размера бывает около 9 вершков(40 см) ширины и 4-5 вершков (18-22 см)вышины, обыкновенно сверху плоский, но иногда несколько округленный; облекающие его листья бело-зеленые, без всякого налета, внутренние же чисто белые и несмотря на толстые жилки, очень нежные. По сложению кочан весьма рыхлый, для сохранения впрок не пригодный, но дающий самую лучшую рубленную и кислую капусту.
В северо-западных, а также в средних губерниях известен сорт под названием Ревельской капусты, которая весьма мало отличается от Коломенской.
Ножка её такая же высокая. Первые нижние листья с очень длинными черешками, иногда длиннее чем у Коломенской, с двумя боковыми лопостями, но пластинка меньшей величины и более синеватого цвета, который однако заменяется сероватым, как у коломенской.
Кочан чаще округлой формы очень большой, рыхлый, весьма поздно и слабо свивается.
По всем вообще признакам эту капусту нельзя вообще считать за особую породу Коломенской, ибо она тождественна ей, и хотя у неё редко замечаются большие чашевидные околокочанные листья, но такие же иногда не бывают и у коломенской капусты.

Капуста полученная Рытовым (автором данного описания) семенами, под названием Мурашкинской, представляет дурного склада Коломенскую капусту.

Оглавление

Литература:
Рытов М., Русские капусты: описание наиболее известных и распространенных сортов и их изменений, сделанное для практиков с целью верного распознавания и лучшего выбора для культуры на семена., Санкт-Петербург, Издание А.В. Девриена, 1890.

Статьи  /  Овощи
Работает на: Amiro CMS
Яндекс.Метрика