ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы  

Питомники

В БЛОГЕ
17.06.12
Что такое ГМО? ГМО - вред или польза? 0 14
20.11.11
Сколько хранятся семена 3 6
20.11.11
Старые сорта капусты на фотографиях блокадного Ленинграда 0 6
12.11.11
Условия прорастания семян и пермакультура 0 5

Статьи

Главная  /  Статьи  /  Изба-читальня

Как построить сельский дом

20.03.12

Статья о том, что нужно почитать, чтобы построить сельский дом

Как построить сельский дом или как тут избы делаются?

Многие из нас мечтают жить в своем доме на земле и даже землей уже обзавелись, а вот дом еще предстоит построить. Конечно, можно отдать это дело на откуп специалистам - профессиональным архитекторам и строителям. Но есть достаточно много людей, которые по разным причинам хотят частично или полностью строить свой дом своими руками. Одни позовут себе в помощь друзей, родственников, соседей, потому что строительство дома – дело физически непростое для одного человека. Другие готовы прибегнуть к помощи наемных рабочих, но руководить процессом хотят все же самостоятельно. А уж придумать-спроектировать дом своей мечты, сказочно-красивый, удобный и уютный, мечтает если не каждый, то каждый второй точно.
В любом случае, и для проектирования и для строительства придется продумать, учесть и предусмотреть множество важных деталей без которых дом построить не получится, либо дом-то стоять будет, но вот как стоять и сколько хлопот и неудобств принесет своим хозяевам – одному богу известно. В общем для того что бы построить дом, в этом деле нужно разбираться. А с этим у многих из нас туговато. Потому что опыта такого не было. Либо какой-то опыт был, но его все-таки недостаточно для того, что бы вот так на раз спроектировать и построить капитальный домик для круглогодичного проживания.
Передо мной и моим мужем тоже встала эта очень важная и сложная задача – придумать и построить свой собственный самый первый небольшой домик, в котором мы будем счастливо жить.
Сейчас много разных вариантов по строительству домов – саманные дома (тяжелый саман), дома из легкого самана, дома из соломенных блоков, дома из глиночурки, землебитные дома, дом – лисья нора, каркасно-щитовые дома, дома из клееного бруса и из обычного, рубленные дома из оцилиндрованного бревна и из обычного окоренного по старинке бревна.
С материалом и соответственно характером дома мы определились сразу. Люди мы северные и предки все наши от сохи, жили испокон веку в деревянных бревенчатых домах – поэтому деревянный рубленый дом нам более всего по душе, на том и порешили.
Сейчас, конечно много книг, семинаров, интернет есть, но хорошая, проверенная временем книга в бумажном виде под рукой – она полезнее и надежнее, на мой взгляд. В общем, я как главный герой мультфильма «Вовка в тридевятом царстве» озадачилась вопросом «Как тут избы делаются» и отправилась на поиски толковых книг из разряда «Сделай сам».
Посему хочу поделиться информацией и полезной литературой по строительству домов, которой мы сами пользуемся и обзавелись в печатном виде (может кому пригодится).

1. Шепелев А.М., Как построить сельский дом, 4-е издание перераб. и доп.- М.: Россельхозиздат, 1984г. , 400 с. ил.
Эта книга - Азбука для строителей и вообще курс молодого бойца для начинающего самостоятельное освоение участка помещиков или дачников, справочник, энциклопедия и практическое пособие по строительству домов и подсобных сооружений в одной книге. Ведь многие всю жизнь прожили в городе, проработали в офисе и забили от силы десяток гвоздей за свою жизнь.
Книга А.М. Шепелева «Как постороить сельский дом» пригодится, в первую очередь, именно строителям-практикам, поскольку в ней рассматриваются насущные практические вопросы, касающиеся строительства дома. Да и на этапе создания проекта дома на бумаге она вам пригодится.
В этой книге вы найдете исчерпывающую информацию по очень многим, если не по всем вопросам, касающимся строительства домов и других сооружений, необходимых в сельской местности: виды фундаментов и способы их закладки, глубина промерзания грунта в разных областях нашей страны, гидроизоляция фундамента, подполья, погреба; стены рубленые бревенчатые, брусчатые стены, деревянные каркасные стены, каменные и кирпичные стены, стены из самана и сырцового кирпича, шлакобетонные стены, стены из опилкобетона и костробетона, стены из известково-песчаного бетона, стены из крупнопористого бетона, землебитные стены; полы и перекрытия, перегородки, крыши, кровля, печные работы, водяное отопление, наружная отделка деревянных домов, отделка каменных, кирпичных и тому подобных домов, общие сведения о конструкциях домов. Кроме подробного раскрытия частных вопросов строительства домов в книге Шепелева «Как построить сельский дом» рассматриваются вопросы строительства различных хозяйственных построек, помещений для хранения пищевых продуктов (погребов и кладовых), вопросы организации местной канализации, соблюдения санитарных норм, водоснабжения (шахтные колодцы, деревянные колодцы, каменные колодцы, бетонные колодцы, дезинфекция шахтных колодцев, трубчатые колодцы, забивные (абиссинские колодцы).
Книга «Как построить сельский дом» - это ликбез для тех, кто мало что знает о строительстве домов, но очень хочет узнать и построить дом. Книга написана простым и понятным языком, снабжена множеством схем, чертежей, планов домов и хозяйственных построек, конструктивных разрезов, рисунков.
Книжка конечно не новая и какая-то незначительная часть информации устарела, но что для нас более ценно – многие материалы, методы и способы обработки более естественны и экологичны, чем те, что предлагаются в обычных современных изданиях по строительству. Объясняется это тем, что первое издание книги было написано в 60-х годах XX века, т.е. примерно 50 лет назад. Тогда еще естественным образом в строительстве бытовали многие старые методы, приемы и материалы.
Книга выдержала в советское время не менее 6 переизданий (6-е было в 1991году). Поэтому все размеры, нормы и требования, указанные в книге соответствуют Гостам, а Госты все-таки не просто так придуманы. На них можно хотя бы ориентироваться.
У моего дяди эта книга была настольной при строительстве дома, после своего дома он успешно построил еще несколько домов. Конечно не только благодаря этой книге, но, думаю, она ему очень помогла. Поэтому, когда встал вопрос о строительстве своего дома – я стала разыскивать эту книгу. В продаже её на тот момент не оказалось – зато скачала в интернете (файл выкладываю на сайте – так что все желающие могут скачать). И вот совсем недавно заглянула на букинистические сайты в поисках этой книги и, О счастье! Нашла массу предложений о продаже этой книги в хорошем состоянии и по очень приемлемой цене. Так что рекомендую букинистические сайты: www.libex.ru и www.alib.ru . Забиваете в поиске «Как построить сельский дом» и перед вами все предложения о продаже этой книги. Цена – достаточно много предложений в районе двухсот рублей, хотя есть и подороже Мне повезло – я купила книгу в очень хорошем состоянии за 130, да еще и без расходов на почтовую пересылку (нашла продавца в своем городе). В продаже есть практически новые издания книги. Если решите книгу Шепелева А.М. покупать – проверьте предварительно, нет ли её у вас дома где-нибудь на дальней полке или у вашего папы, мамы, дедушки, бабушки, дяди, тёти, брата, соседа (возможно, им эта книга уже не нужна и они с радостью вам её отдадут).

2. Сейчас все грезят либо очень новыми современными экологически чистыми технологиями строительства, либо старинными забытыми древними секретами прадедов и дедов. Это относится во многом и к строительству. Как говорится все новое – хорошо забытое старое. Я лично в этом не сомневаюсь. А, кроме того, из всех способов строительства и архитектурных стилей меня более всего вдохновляет, интересует и притягивает Древнерусское Деревянное Зодчество, лучшие образцы которого сохранились на русском севере. Ну и секреты старых мастеров там сохранились тоже конечно.
По этой теме есть очень хорошая книга. Называется: Деревянный дом от А до Я. Секреты старых мастеров-строителей: Книга альбом/ Соболев Александр Александрович. - Архангельск: 2003 - 112 стр - 3000 экз - Издательский дом "Элпа".
В книге Соболева подробно и последовательно рассмотрены все этапы строительства дома, начиная от подготовительных работ (отношение к дереву, время заготовки леса), строительства стен, крыши, внутренней отделки, устройства крыши, крыльца и заканчивая внешней отделкой дома и кладкой русской печи. Этак книга просто замечательная и уникальная в своем роде. Это не просто справочник по строительству или путеводитель по архитектурному музею. В ней вместе со строительной наукой дедов и прадедов, множеством рецептов и советов мастеровых, которые раньше были известны каждому, а теперь почти повсеместно забыты, рассказывается о культуре нашего народа, традициях, верованиях, обрядах и обычаях, связанных со строительством дома и переездом в новый дом. Книжка написана так просто, увлекательно, доступно, что её даже просто так почитать интересно – как-будто дедок или балагуристый мужичок мастеровой сказ рассказывает.
Поскольку купить эту книгу негде - ознакомьтесь с ней хотя бы в электронном виде - книгу можно скачать здесь.
Книга Деревянный дом от А до Я. Секреты старых мастеров-строителей есть у меня в печатном виде, но тираж её давно закончился и, к сожалению, в магазинах не продается - досталась она мне чудом. Будучи в Архангельске зашли в гости к другу. Друг по образованию строитель и некоторое время помимо этого занимался проектированием деревянных рубленых домов для строительной фирмы. Разговор зашел о домах, о проектах и он показал мне другую книгу Соболева А.А - «Мудрость предков. Русские двор, дом, сад: ноу-хау философия: Книга альбом/ Соболев Александр Александрович. - Архангельск: 2005 - 168 стр - 2000 экз - Издательский дом "Элпа" За ней-то я и отправилась в центральный книжный магазин Архангельска. Там книги не оказалось в наличии (все-таки 6 лет прошло со времени издания – дело было в 2011 году), нам порекомендовали посетить филиал книжного в другом районе города. Пришли мы в филиал, ту книгу, что мы искали – не нашли, зато оказался в наличии самый последний экземпляр книги «Деревянный дом от А до Я. Секреты старых мастеров-строителей», счастливыми обладателями которой мы и являемся на данный момент. А у книги «Мудрость предков. Русские двор, дом, сад: ноу-хау философия» тираж закончился, к сожалению, еще до нашего прихода и даже в интернете её нет для скачки. Хорошие книги сейчас, печатают очень небольшими тиражами, поэтому если нахожу такую книгу – стараюсь сразу купить – потом не будет)).

3. Хохлова Л.П. Индивидуальный застройщик. Справочник. М. Высшая школа. 1992г. 304+ иллюстр.
Справочник индивидуального застройщика – это третья книга, которой я активно пользовалась и пользуюсь при создании проекта своего дома. Данный справочник, на мой взгляд ,будет более полезен, в первую очередь, именно при проектировании дома, инженерных коммуникаций. В отличие от книги Шепелева «Как построить сельский дом» он написан чуть более академично и, как мне кажется, имеет большую инженерно-архитектурную направленность, чем справочник Шепелева. Иными словами можно сказать, что Справочник индивидуального застройщика написан скорее архитектором, а книга Шепелева написана строителем практиком. Книга Хохловой будет полезна не только при создании проекта дома и строительстве, но также и при обустройстве внутренних помещений мебелью, отделке. В книге много таблиц, чертежей, схем, проектов, архитектурных рисунков. В удобно табличном виде указаны данные по средним и стандартным размерам различных инженерных конструкций, элементов мебели – им не обязательно полностью следовать, но ориентироваться удобно. В книге помимо практических строительных вопросов рассмотрено множество архитектурно-планировочных решений жилого пространства, рассмотрены различные варианты проектов загородных домов, большое внимание уделяется гармоничной и удобной планировке дома с учетом антропометрии (размеров человеческого тела) и удобства перемещения человека в пространстве дома. В книге внимание уделяется применению цвета в отделке дома, рассматривается классификация цветов цветового спектра по их психологическому воздействию на человека (в жилых помещениях) и на животных (в хозяйственных постройках для животных).
В целом могу сказать, что книга Хохловой Л.П. « Индивидуальный застройщик» - это профессиональный справочник по проектированию и строительству домов, организации интерьера дома, внешней и внутренней отделке.
В книге рассмотрены следующие вопросы: типы жилых домов, особенности планировки домов, реконструкция индивидуального дома, правовые вопросы индивидуального строительства, планировка и оборудование помещений жилого дома, организация интерьера, планировка и застройка приусадебных участков, озеленение, фундаменты, стены и перегородки, крыши и перекрытия, лестницы, окна и двери, малярные работы, облицовка, газоснабжение и электрооборудование и многие другие вопросы.
Купить книгу можно на букинистических сайтах www.libex.ru и www.alib.ru. На данный момент там есть несколько предложений этой книги по цене около 200 рублей.

Статьи  /  Изба-читальня
Работает на: Amiro CMS
Яндекс.Метрика