ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы  

Питомники

В БЛОГЕ
17.06.12
Что такое ГМО? ГМО - вред или польза? 0 14
20.11.11
Сколько хранятся семена 3 6
20.11.11
Старые сорта капусты на фотографиях блокадного Ленинграда 0 6
12.11.11
Условия прорастания семян и пермакультура 0 5

Блог

Главная  /  Блог

← Осеняя уборка урожая  | В начало |  Когда можно копать картошку →

Сохраним и приумножим - советы помещикам

| 22:22:1522.09.11
Мы хотим, чтобы эту статью прочитали все помещики, дачники и все любящие нашу природу! Часто, создавая что-то новое и прекрасное, мы уничтожаем то, что есть прекрасное вокруг и не замечаем этого. Давайте будем относиться к окружающему миру и природе бережно и чутко!!!
Сохраним и Приумножим

Для чего мы создаем родовые поместья и поселения, переезжаем туда жить, хотим связать судьбу своего рода с этим местом? В чем мы видим свое предназначение и миссию?

Ответов на этот вопрос может быть множество, но, наверное, многие согласятся с тем, что мы приходим на землю кроме всего прочего и для того, что бы заботится о земле, обо всём живом, что живет на ней, растет, движется и дышит, что бы восстановить то, что было разрушено и утрачено и сберечь то, что еще цело, а возможно и приумножить. 

Мне хотелось бы поговорить о тех конкретных шагах, которые, на мой взгляд, нам всем необходимо предпринять для того, что бы сохранить и приумножить то богатство, которое нам досталось от наших предков, которое мы порой так бездумно разбазариваем, порой даже тогда, когда окрыленные светлыми идеями идем создавать свое родовое поместье. В первую очередь я говорю о том разнообразии флоры и фауны, которое нас окружает и которое нам дается так легко и бесплатно, что мы не умеем его ценить как то, что дается нам дорого и большим трудом. Почему так происходит? Часто от незнания, недостатка информации, от того что не задумываемся о последствиях и недооцениваем вредное влияние наших тех или иных действий или их отсутствие на окружающий мир, землю и природу.

С чего начать? Как сделать так, что бы ваши дети не сорвали для игры, в венок или букет редчайшие краснокнижные орхидеи, горечавки и другие цветы? Как самим не уничтожить редкие, может быть последние в вашем регионе растения, местообитания животных ,расчищая площадку под будущий дом? Многие поселения и поместья находятся в глухих, наиболее экологически чистых районах нашей страны, где как раз сохранились редкие растения и животные, сохранились именно благодаря тому, что человек своим разрушительным воздействием обошел эти места, либо давно покинул их, и природа успела там восстановиться. Очень важно осознавать свою ответственность за эти чудесные природные уголки, в которых нам посчастливилось обустраивать свои поместья и не разрушить то немногое, что чудом дожило до наших дней и досталось нам. Особенно обидно и глупо разрушать природу под лозунгом экологии и любви к этой самой природе.

Поэтому важно помнить: чтобы заботится о ком-то, помогать – нужно знать в лицо того, о ком заботишься, понимать что ему действительно необходимо для благополучной жизни.

Итак, конкретные шаги, которые нужно, на мой взгляд, предпринять начинающим помещикам, которые не на словах, а на деле радеют о сохранении природных богатств нашей страны (что важно делать всем, кто перебрался жить в свое поместье или только планирует туда переехать):

1. Изучаем местную флору и фауну, выясняем какие виды в нашей местности, области и сопредельных областях являются редкими или исчезающими.

Виды растений и животных занесенные в Красную книгу, а так же редкие виды и виды с сокращающейся численностью нужно знать буквально «в лицо», так что бы на взгляд или с помощью определителя их можно было распознать, обязательно показать своим детям. Вместе с детьми изучить биологию вида, требования к условиям произрастания, как и почему данный вид стал редким или исчезающим, понять причины. Очень часто факторами, вызывающими сокращение численности или полного исчезновения того или иного вида растения является разрушение местообитаний растении и животных, вытаптывание, повышенная рекреационная нагрузка, сбор красивых цветов и необычных растений в букеты и венки. 
Вообще стоит изучить местную растительность, животный мир своего поместья, поселения и окрестностей. В этом хорошо помогут всевозможные справочники - определители с картинками, фотографиями и ключами для определения того или иного вида. Поищите красную книгу вашего региона, сопредельных областей, всей страны. Если не найдете в книжных магазинах в бумажном виде – скачайте в электронном виде в интернете, либо найдите соответствующий сайт (их сейчас появляется все больше). Подробнее о том, где можно купить справочники-определители растений и животных читайте здесь (страничка
пока в разработке ). 
Важно знать «в лицо» не только те растения, которые занесены в красную книгу вашего региона, окрестных областей и в красную книгу нашей страны, но как можно больше растений, которые произрастают на вашем участке и в его окрестностях, что этим растениям нужно для благополучной жизнедеятельности, что является ограничивающими факторами для их роста (какие требования к
освещенности, составу и реакции почвы (кислая, щелочная), физическому составу почвы(суглинок, супесь и т.д.), её плодородию, влажности, конкуренции с другими видами). То же самое относится к птицам, животным, насекомым, земноводным и пресмыкающимся. Нужно понять какие живые существа обитают на вашем участке и окружающей территории, каковы условия местообитаниях этих живых существ, каковы их потребности в кормовой базе, как вам вписаться в это пространство так, что бы вы не навредили им, а они не навредили вашей хозяйственной деятельности.

2. Узнаем какие есть поблизости заповедники, природные заказники. 

Многие поселения находятся в непосредственной близости от различных заповедников, природных заказников. В этих научно – исследовательских учреждениях нередко организуются всевозможные экскурсии, экологические тропы, различные просветительские мероприятия для детей и взрослых. Там как раз можно поинтересоваться у квалифицированных специалистов о редких и исчезающих видах флоры и фауны вашего района, области, всей страны, увидеть их своими глазами, узнать о тех факторах, которые вызывают сокращение численности этих видов. Ведь если в вашем районе вид еще  пока что
чувствует себя хорошо, а в соседнем уже исчез – значит, он потенциально более уязвим и очень важно своей деятельностью не поставить его на грань существования, а наоборот, помочь ему выжить. Но для этого нужно обязательно знать, что именно нужно ему для выживания, в противном случае можно сделать только хуже. Очень важно в первую очередь изучить, сохранить и приумножить то что УЖЕ ЕСТЬ на той территории, где вы собираетесь жить!!!

3. Введение к культуру.

Кроме бережного и грамотного отношения к природной среде вашего края, одним из самых эффективных способов сохранения редких и исчезающих видов растений, и вообще сохранения биоразнообразия дикой природы является введение в культуру местных видов растений природной флоры, т.е. когда дикие растения сохраняют на участке, либо специально разводят и размножают наравне с культурными. И в первую очередь вводить в культуру важно растения вашего края(местные виды). Правда, для того, что бы успешно этим заниматься и не загубить растения, нужно подробно изучит их требования к условиям произрастания ( требования к составу и реакции почвы (кислая, щелочная), физическому составу почвы (песчаная,глинистая и т.д.), её плодородию, влажности, освещенности, способность конкурировать с другими видами).

4. Интродукция.

Для сохранения редких и исчезающих видов можно выращивать не только растения местной флоры, но так же и привозные редкие растения. Только важно предварительно узнать не является ли это растение агрессивным (как борщевик сосновского или элодея) и не нанесет ли вреда местной флоре (не вытеснит ли местные виды и не будет ли опасным для человека) – об этом можно узнать в Ближайшем ботаническом саду или на станции Юннатов. Ну и конечно ваш климат и почва должны для интродуцированного растения подходить. 
По моему мнению интродуцировать растения, которые не относятся к естественной природной флоре вашего края (происходят из других регионов), но тоже являются редкими или исчезающими на территории нашей страны и сопредельных государств (например растения родом из Сибири и дальнего Востока России, Кавказа, Средней Азии) нужно после того, как вы убедитесь, что позаботились о редких растениях исконно произрастающих в вашем регионе. Ну или что бы эти процессы шли параллельно, не в ущерб местным растениям.
Важно ценить и беречь то, что у нас уже есть, ведь заботиться о растениях и животных вашего края кроме вас самих некому. Если мы понатащим к себе на участки заморских экзотов, пусть редких и красивых, но чужеродных, а свои оставим на произвол судьбы, никто их за нас не сбережет.

5. Ботанические сады и станции юных натуралистов:

Во многих областных центрах России есть ботанические сады, а станции ЮННАТОВ бывают не только в областных центрах, но порой и в районных. Имеет смысл узнать, где в вашем регионе находятся ближайшие ботанические сады (обычно они расположены в областных центрах либо приурочены к каким-либо учебным заведениям) и станции ЮННАТОВ. Во-первых, многие ботанические сады проводят различные эколого-просветительские мероприятия. Так же в ботанических садах можно узнать, о том, какие виды растений находятся на грани исчезновения, узнать об опыте сада по сохранению и разведению данного вида, какие привозные виды хорошо приживаются в климатических условиях вашего края, своими глазами посмотреть на редкие и исчезающие растения нашей страны, которые культивируются в живой коллекции сада, а так же на интродуцированные растения. Многие ботанические сады и станции ЮННАТОВ реализуют посадочный материал различных декоративных и плодовых растений, в том числе видовых и интродуцированных. В бот саду можно предварительно уточнить (что важно), как себя ведут интродуцированные растения в условиях вашего местного климата, не является ли оно агрессивным и не нанесет ли вред местной флоре, только после этого можно культивировать данное растение у себя на участке.

Особо продвитнутым в этом смысле мне показался Тверской ботанический сад. Очень порадовала его деятельность в области экологического образования и просвещения.
Ботанический сад города Твери совместно с различными неправительственными организациями, реализует несколько интересных проектов. Один из проектов носит название «Возвращение к корням: устойчивое природопользование и этноботанические традиции» - что еще может быть понятнее и ближе для создателей родовых поселений и последователей пермакультуры (пермакультура в переводе и означает «устойчивое развитие)? Вообще сад всячески старается привлечь внимание региональной общественности к проблемам экологии региона, реализует в жизнь различные проекты по улучшению экологической ситуации города, привлекает различные неправительственные организации, молодежь, творческих людей к практической деятельности, создает разнообразные возможности для взаимодействия и сотрудничества жителей города с Ботаническим садом.
Создано общество друзей Ботанического сада ТВГУ, в которое могут войти все желающие.
Кроме того, по основному направлению деятельности Ботаническим садом ТвГУ создана фондовая коллекция редких и исчезающих растений Тверской области – это фактически живая Красная книга области. В коллекции сада культивируются 60% редких и исчезающих видов Тверской области, а так же собраны, культивируются и экспонируются редкие растения из других регионов нашей страны и планеты. 
Было бы здорово, если и другие ботанические сады нашей страны развили бы такую же деятельность в плане просвещения и работы с населением и направленностью на устойчивое развитие и возрождение народных традиций, что и ботанический сад г. Твери,  деятельность, помогающую нам лучше узнать природу родного края, сохранять её и приумножать!

Давайте на деле, а не на словах оберегать и заоботится о природе, в которой мы живем! Тогда нам будет что передать в наследство своим детям!

Осеняя уборка урожая

Продолжаю рассказ о наших огородных делах. Расскажу сегодня про морковь, свеклу и репу
Прочитать запись

Сохраним и приумножим - советы помещикам

Мы хотим, чтобы эту статью прочитали все помещики, дачники и все любящие нашу природу! Часто, создавая что-то новое и прекрасное, мы уничтожаем то, что есть прекрасное вокруг и не замечаем этого. Давайте будем относиться к окружающему миру и природе бережно и чутко!!!
Прочитать запись

Когда можно копать картошку

На прошлой неделе копали картошку - хочу описать столь увлекательный процесс копки подробнее
Прочитать запись


← Осеняя уборка урожая  | В начало |  Когда можно копать картошку →
← 1 ... 12345678 ... 8 →
Работает на: Amiro CMS
Яндекс.Метрика