ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы

Питомники

Не зарегистрирован
Подписаться
Вход
Забыли пароль?
Регистрация
Экспорт RSS
  • Главная
  • Каталог статей
  • Питомники
  • Где купить семена и саженцы
  • Контакты
  • Гостевая книга

Растения
Овощи

Плодовые

Сидераты / медоносы


Где купить семена и саженцы
Купить / Продать / Обменять

Обзоры питомников

Питомники
Питомники

Заповедники

Объявления
Куда поехать

Семинары

Ярмарка экопоселений

Книжная ярмарка

Поиск по сайту

Друзья сайта

Миролесье поселение
Мы Вконтакте
Картошино поселение
Миленки поселение
Ладное поселение 
Выжигание по дереву
Детство вместе
Др. интересные сайты


------------------------


Поиск по разделам

Умный поиск по объявлениям


--------------------




Блог


« Летняя экспедиция в Кировские леса  | В начало |  О семенах старых сортов »


Дачные дела

28.07.11  16:26

Основное огородное и садовое хозяйство пока ведем на даче на севере от Москвы. Т.к. в поместье на первом месте сейчас стройка, да и от зверья (лоси, кабаны) надо какую-то ограду для ОГОРОДА сделать, а то они урожай раньше нас соберут, еще до того как он созреет. Почва на даче тяжелая глинистая, но давно обрабатываемая, огородная. Площадь – 19 соток. Лет десять там почти ничего не сажали, а в этом году решили все по полной программе – капусту, картошку, свеклу, морковку, репу, огурцы, помидоры, кабачки, тыквы, перцы и т.д. Фактически заново разрабатывали участок – надоели покупные непонятные овощи есть – хочется как в детстве, когда все свое.

Июнь:

Весь июнь прошел (хоть и запоздало) в высадке рассады (остатки капусты всех видов - в начале июня, томаты, перцы сладкие и острые, баклажаны, сельдерей, фенхель), досеве и посадке того, что не успели посеять в мае. В конце первой декады июня успели посеять предварительно замоченными семенами (т.к.все сроки уже прошли) скороспелые муромские огурчики . Успели посеять тыкву Стофунтовую - судя даже по появившимся вскоре семядолям - она и вправду "Стофунтовая" - прослеживается "гигантизм" - все части растения, включая вегетативные, довольно крупные. Если вы сильно запоздали с посевом (конечно важно понимать, что и после прорастания растение должно успеть зацвести, дать плоды и что бы они вызрели), но хотите что бы урожай у вас все-таки был, то семена, особенно крупные, перед посадкой замачивают. Это важно особенно для бобовых - без достаточной влажности они просто не прорастут. Несмотря на запоздалую высадку большинства рассады с погодой нам повезло - было очень тепло и периодически радовали обильные дождички, поэтому засуху, бывшую в Подмосковье в конце мая и июне наши растения не заметили, более того в данном случае наш поздний посев многих культур (май вместо обычного апреля для посева и июнь вместо мая для высадки рассады) очевидно пошел им на пользу. При выборе места под растения на огороде стараемся, что бы место максимально отвечало потребностям растений - капусту и огурцы сажаем в самые низкие влажные и плодородные места, помидоры на самые солнечные места, перцы и баклажаны тоже любят солнце, но более нуждаются во влаге, чем помидоры.

Злаки в большинстве своем не нуждаются ни в высоком плодородии почвы, ни в поливе - излишнее плодородие почвы и повышенная влажность могут только навредить - они вырастут в высоту быстрее и сильнее чем им положено по их природе и начнут полегать вместе со зреющими колосьями - могут загнить. Поэтому для злаков только посев важно приурочить к дождю, ну или ко времени года (ранняя весна для яровых, август для ржи и других озимых в зависимости от культуры), когда в почве достаточно влаги для прорастания семян. По моему опыту – злаки сеять лучше на ровной поверхности. Это подходит для большинства случаев, если участок не является переувлажненным в течении вегетационного периода – т.е. там не застаивается вода. Семена высеваются. просто на взрыхленную почву вашего участка, а не на грядках (если конечно у вас нет цели укрепить эти самые гряды или весь участок не представляет собой холмистую поверхность) и заделываете семена в почву, возможно закрываете мульчей – тонким слоем неровно лежащей соломы или сена – что бы через мульчу смогли пробиться ростки, найти себе дорогу. По моим наблюдениям посев на ровную поверхность (как в поле) способствует нормальному снабжению растений влагой (если участок конечно не на болоте) и частично спасает от полегания колосьев (в большинстве случаев).

Все растения (кроме тех, что нуждаются в окучивании (капуста, овощной фенхель) стараемся замульчировать толстым слоем мульчи сразу после посадки. Если этого сразу не сделать, незамульчированные растения хуже приживаются, чем те, чьи корни укрыты хорошим слоем мульчи. В качестве мульчи используем траву, сено, выполотые сорняки - в общем любой подручный подходящий материал. Растения поливаем очень редко, только когда это действительно необходимо - в зависимости от культуры и места произрастания, ну и наличия дождя конечно. Мульча очень помогает сократить необходимость в поливе, это очень заметно по тем растениям, на которые мульчи не хватило или слой мульчи вокруг которых тонкий. Растения без мульчи в такую жаркую погоду чувствуют себя и выглядят гораздо хуже растений, которые укрыты толстым слоем мульчи. При укладке мульчи важно обращать внимание на то, насколько сухая мульча, т.к. если в качестве мульчи используете свежие неподсохщие сорняки – нужно сначала положить их более тонким слоем, что б они подсохли и оставить расстояние в несколько сантиметров до мульчируем ого растения – что бы сырая мульча не вызвала загнивание или выпревание мульчируемого растения. Мульчируем даже при посеве семян - между рядками и сами рядки тоже, но менее толстым слоем, что бы между мульчей легко могли пробится всходы. Обязательно при посеве семян и пока они всходят, почва должна быть достаточно влажной, а то семена не прорастут, а когда растения чуточку окрепнут - полив сокращаем или прекращаем (зависит от культуры и погоды). Пропалываем редко и только то, что в этом действительно нуждается - например капусту (что бы не вытянулась), огурцы, помидоры и перцы особо не пропалываем в жаркую погоду - т.к. рост сорняков отчасти сдерживает мульча, а те что все-таки чуточку прорастают - тоже выполняют функцию мульчи и небольшой притенки - мы их не убираем, если видим, что они не мешают, а наоборот помогают справиться нашим огородным растениям с погодными условиями. Зелень время от времени пропалываем - что бы удобно было её собирать, но постоянно не поддерживаем грядки в идеально "чистом" от сорняков состоянии.

Начало июля...

С конца июня и где-то до 10-12 июля, после того как день начал убывать, посеяли скороспелые овощи, которые дают урожай только на коротком дне и пойдут на еду осенью и в зимнее хранение: дайкон и скороспелые сорта редьки для зимнего хранения (Белую зимнюю круглую, Черную зимнюю круглую, Маргеланскую зеленую), пекинскую капусту, редис (его даже позже нужно сажать, в августе).

Из других важных дел в огороде: окучили капусту (из последних посадок, которая еще небольшая), убрали большие сорняки (чтобы капуста не вытягивалась сильно, но чтобы маленькие сорняки сохраняли для нее влажность). У картофеля обломали цветки (чтобы сила не уходила на цветение). На экспериментальной грядке под соломой посмотрели состояние всходов картофеля. Проредили репу, свеклу, морковь, т.к. всходы густые и растениям тесно.

На участке собираем последние ягоды клубники. Поспела шелковица (ее собираем на еду в свежем виде), вишня (на компоты и варенье, а также в свежем виде), малина (едим, морозим в свежем виде, перетираем с сахаром на зиму). На огороде из зеленных культур настригли укропа (режем и замораживаем на зиму), мяты, мелиссы, щавеля, лука. Созрели семена люпина (коробочки стали черными), эти коробочки выборочно нарвали в ящик и положили в сарай просыхать, чтобы затем можно было облущить.

Во второй половине июля собрали первый урожай муромских самых скороспелых огурчиков, первые красные помидорки, капусту кольраби, попробовали первую в этом году свою морковку и сварили борщик из молодой свеколки. Что удивительно - огурцы и капуста кольраби были очень сочными и сладкими (без горечи и терпкости) и это при отсутствии полива. На остром перце сорта Астраханский 147 завязались перчики (высадили рассаду мы тоже очень поздно - 9 июля, правда у же с цветками). В конце июля собрали семена репы (уже созрели), остатки семян многолетнего люпина (важно успеть собрать семена пока створки "стручков" не раскрылись и семена не высыпались на землю, начали поспевать семена злаков - ячмень голозерный уже собрали, остальное на подходе.

В начале июля проведали в поместье нашу высокую холмистую грядку (хоть и сделанную с ошибками). На ней нас порадовал кресс-салат и кабачки, которые взошли и выросли до значительных размеров без единого полива и ухода с нашей стороны. Особенно порадовало, когда мы увидели на них бутоны и завязи кабачков. Особо тут следует отметить, что гряда полностью выполнила свою функцию по улучшению плодородия почвы и снабжению растений водой, т.к. почва у нас в поместье малоплодородная и относительно легкая (от легкого суглинка до супеси) и кабачки взошедшие вне гряды сильно отставали в размерах от тех, что выросли на гряде, были желтыми - им явно не хватала влаги и плодородия почвы, а вот счастливцы на высокой гряде обделенными не выглядели. В первых числах июля мы в качестве эксперимента подсадили на грядку остатки помидорной рассады, которую привезли с дачи, а так же рассаду острого перца (тоже остатки) - высадили на высокой гряде повыше и пониже - в два ряда. Мы подумали, что если будет жарко, то нижнему ряду, который ближе к поверхности земли, будет доставаться больше влаги и он выживет, а верхний, если влаги будет достаточно - лучше прогреется и быстрее созреет. Когда через две недели приехали проверять грядку - очень удивились. Помидоры, на которых при посадке не было даже намека на бутоны - все обильно цвели и хорошо подросли. Лучше всего выглядел именно верхний ряд. Глядя на состояние растений, было понятно, что саженцы, оказавшиеся в верхнем ряду получили достаточно влаги и органики из почвы - они хорошо подросли, и цвет у них был насыщенно зеленый при том, что они еще и цвели хорошо - значит и микроэлементов им хватило. Но вот что удивительно - весь нижний ряд (в нем были и перцы, и помидоры), который сидел в условиях более похожих на естественные почвенно-климатические условия данного места, разительно отличался - все растения были желтыми, хуже выросли, хотя тоже цвели. И это не реакция какого-то одного растения или культуры. Было понятно, что это отражение тех условий, которые сложились в той микрозоне, где они росли. Мы предположили, что возможно им не хватило азота (органики), а может и влаги тоже. Но эксперимент показателен тем, насколько гряда улучшает условия для жизни растений, даже на таком небольшом расстоянии друг от друга (ряды верхний и нижний расположены довольно близко друг от друга), видна заметная разница. Главное - мы предполагали, что именно нижний ряд в более выгодных условиях, а оказалось все с точностью до наоборот. Да, кстати, кабаны таки чуток поковырялись в грядке, сделали в ней глубокую дырку с северной стороны – возможно редиску искали и нашли)).

В поместье сейчас на лугах цветет зверобой, иван-чай, чабрец - все это нужно собирать и сушить на зиму (иван-чай желательно ферментировать, чтобы аромат был), также для сушки время сбора листьев малины, смородины, яблони. Землянику сушить - лучше ближе к осени и тоже ферментировать, а сейчас собираем в виде ягод вместе с черникой.

Грибоводство - это очень интересная тема, всегда удобно иметь рядом с домом плантацию белых или других грибов. Пока что естественным образом у нас на участке растут маслята - под соснами, подберезовки, сыроежки. На краю участка ближе к лесу - лисички. Хотелось бы на участке развести еще белые грибы, подосиновики, рыжики и варушки (летний опенок). На будущее обязательно займемся изучением грибного дела. А на сегодня - все очистки после сбора грибов замачиваем в ведре желательно в дождевой воде на 1 сутки и выливаем по участку под корень деревьям с которыми у данных грибов симбиоз (береза, осина, ель, сосна, кедр).

Пчеловодство - без этого в поместье никуда. Сейчас есть различные методики пчеловождения, у каждого пчеловода - своя система и свои любимые приемы и хитрости. Поэтому для начала и первого знакомства с пчелами возьмем стандартные Дадановские ульи в самом небольшом количестве - 2-3 штуки. Попробуем ульи Варре, ульи Федора Лазутина, ульи по советам Анастасии из книг Мегре, борти. И так постепенно придет навык общения с пчелами, необходимый опыт, и в итоге отберем то, что больше понравится.

По поводу обработки почвы:

Рассаду (огурцы, кабачки, помидоры, перец, баклажаны, патиссоны) - все сажаем по очень простой схеме: в газоне делаем ямку, сыпем пару совочков компоста и немного золы, сажаем рассаду, засыпаем землей, вокруг активно мульчируем на радиус 20-30 см, если это отдельно сидящие растения, либо если они сидят грядкой, то можно всю гряду замульчировать! В итоге мульча бережет влагу растению, привлекает червей, сдерживает рост травы, что бы она совсем уж не забила наши овощи, газон тоже притеняет почву и бережет её от пересыхания, вокруг растения в траве газона - простор для полезных насекомых.
Корнеплоды, зелень и другие семена сеем во вскопанную или в рыхленную культиватором почву – на начальном этапе без этого корнеплодов не вырастить, да и семена, просто брошенные в траву, не взойдут – просто к земле не пробьются. Со временем, когда будут гряды, где из года в год клали мульчу – можно обойтись и без этого.
Внимание! За растениями всегда и везде нужен присмотр!!! Даже под мульчей в такую жару маленькую рассаду влаголюбивых растений мы поливали несколько раз, пока растение не окрепнет!
Картофель и капусту сажали в копаную землю, т.к. и того, и другого было довольно много. Каждый саженец капусты в газон не посадишь – если саженцев сотня-другая. А для картофеля просто не было заготовлено достаточного количества мульчи. Да, это для земли не лучший вариант, но на первое время, чтобы не остаться без урожая мы брали лопату и копали (точнее сказать, брали мотокультиватор). Картофель посадили так, но обладая знаниями по пермакультуре - рядом выделили 1м2 для грядки под соломой - положили семенной картофель прямо на газон и замульчировали. Теперь смотрим за этим экспериментом. Если в качестве мульчи используете сухую солому или сено, то её нужно достаточно много, что бы проростки картофеля не высохли, было достаточно влаги для дальнейшего роста клубней и место для разрастания столонов с клубнями, что бы получить урожай без окучивания. Если в качестве мульчи используете свежие сырые сорняки, бурьян двудольных растений (не злаки), то перед использованием их лучше подсушить и поначалу класть умеренно, что бы при гниении и перепревании сорняков не сопрели и всходы картофеля. А вообще лучше использовать сено с большой долей злаковых трав или солому - они создают более подходящую структуру, которая одновременно и дышит, и влагу удерживает. Если опыт получится, то постепенно все посадки картофеля будем переводить под мульчу ПОСТЕПЕННО и без фанатизма. Под капусту тоже вскопали маленький участок в самом сыром месте. На ровном вскопанном участке (без гряд) сделали неглубокие траншейки (10-15 см глубиной) что бы при поливе и осадках вода первое время в них собиралась и более эффективно использовалась растениями. В дальнейшем эти траншейки удобно использовать при окучивании капусты – их края просто используются для окучивания и траншейка засыпается. Чтобы рассада не сгорела под солнцем - сорняки не удаляли первое время. Когда рассада капусты окрепла - сорняки выпололи, чтобы капуста не вытягивалась, капусту окучили. Рядом с капустой под забор посеяли огурцы и обложили мульчей, а в саму капусту (в те же траншейки) - лук-порей.

Пермакультура не освобождает вас от присмотра за огородом! И маленькое уточнение - газон, это место, где мы косим траву, и ничего большего. Зато вид прекрасный - идешь по траве - тут помидор, тут кабачок, а тут огурец растет!!! Рекомендую опробовать!

Еще не рассказал о горохе, бобах, фасоли - бобовые мы посадили прямо вместе с картофелем - союз прекрасный, да и место экономит такие совместные посадки. Фасоль в нашей полосе сеют в последних числах мая, либо в первую декаду июня. Как и все бобовые, особенно с крупными семенами, фасоль нуждается в достаточном количестве воды для прорастания. К концу мая - началу июня весенние запасы влаги в почве заканчиваются. Поэтому посев сухими семенами, качественными и всхожими без воды результата не даст. Поэтому перед посевом семена бобовых нужно замачивать часов на 12. Фасоль, посеянная замоченными семена, взошла отлично, а вот гороху и бобам, которые мы сеяли сухими семенами, влаги не хватило, и взошли они плохо, т.к. картофель мы не мульчировали по проблеме большой площади. Топинамбур - это высадили по периметру. Подсолнечник посеяли семенами в копаную землю довольно поздно и замульчировали. По нашему опыту даже очень поздний (в этом году посеяли только к концу мая) прямой посев семян подсолнухов в землю дает значительно лучший результат, чем через рассаду. А вообще хорошо сеять подсолнухи прямо в землю пораньше – в начале апреля или вообще под зиму – тогда они вырастают огромными, по 3-4 метра высотой, со стволами толщиной в детскую руку и огромными головками с семенами размером с большую тарелку. А через рассаду – даже в зрелом состоянии остается крошечными не более полуметра в высоту и с головкой как у декоративного цветка, даже если на рассаду посеять рано – видимо ограничение роста корней для него губительно.

Укосы травы идут на мульчирование посадок, все остатки выкладываются вокруг плодовых деревьев, чтобы там улучшалась почва, а также активно мульчируем малину - она это любит очень сильно.

Вот кажется и все основные секреты. Про высокие гряды - уже писал в блоге, активно обсуждаем там эту тему, ставим эксперименты, общаемся.

Антон, Евгения.


Все записи


« Летняя экспедиция в Кировские леса  | В начало |  О семенах старых сортов »


Комментарии



Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

---

  • Поиск
  • ::
  • Каталог файлов
  • ::
  • Фото Парки и Заповедники
  • ::
  • Фото Огород
  • ::
  • Карта сайта
  • ::
  • Обратная связь
  • ::
  • Форум
Всё об экологии в одном месте: Всероссийский Экологический Портал Информационный портал Быть добру
prasemena.ru 2011
Копирование материалов сайта - запрещено!
Работает на: Amiro CMS
Яндекс.Метрика