ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы  

Питомники

В БЛОГЕ
17.06.12
Что такое ГМО? ГМО - вред или польза? 0 13
20.11.11
Сколько хранятся семена 3 6
20.11.11
Старые сорта капусты на фотографиях блокадного Ленинграда 0 3
12.11.11
Условия прорастания семян и пермакультура 0 3

Блог

Главная  /  Блог

← Летняя экспедиция в Кировские леса  | В начало |  О семенах старых сортов →

Дачные дела

| 16:26:1528.07.11
Небольшое обобщение работ, которые мы проводили у себя на даче и в поместье этим летом

Основное огородное и садовое хозяйство пока ведем на даче на севере от Москвы. Т.к. в поместье на первом месте сейчас стройка, да и от зверья (лоси, кабаны) надо какую-то ограду для ОГОРОДА сделать, а то они урожай раньше нас соберут, еще до того как он созреет. Почва на даче тяжелая глинистая, но давно обрабатываемая, огородная. Площадь – 19 соток. Лет десять там почти ничего не сажали, а в этом году решили все по полной программе – капусту, картошку, свеклу, морковку, репу, огурцы, помидоры, кабачки, тыквы, перцы и т.д. Фактически заново разрабатывали участок – надоели покупные непонятные овощи есть – хочется как в детстве, когда все свое.

Июнь:

Весь июнь прошел (хоть и запоздало) в высадке рассады (остатки капусты всех видов - в начале июня, томаты, перцы сладкие и острые, баклажаны, сельдерей, фенхель), досеве и посадке того, что не успели посеять в мае. В конце первой декады июня успели посеять предварительно замоченными семенами (т.к.все сроки уже прошли) скороспелые муромские огурчики . Успели посеять тыкву Стофунтовую - судя даже по появившимся вскоре семядолям - она и вправду "Стофунтовая" - прослеживается "гигантизм" - все части растения, включая вегетативные, довольно крупные. Если вы сильно запоздали с посевом (конечно важно понимать, что и после прорастания растение должно успеть зацвести, дать плоды и что бы они вызрели), но хотите что бы урожай у вас все-таки был, то семена, особенно крупные, перед посадкой замачивают. Это важно особенно для бобовых - без достаточной влажности они просто не прорастут. Несмотря на запоздалую высадку большинства рассады с погодой нам повезло - было очень тепло и периодически радовали обильные дождички, поэтому засуху, бывшую в Подмосковье в конце мая и июне наши растения не заметили, более того в данном случае наш поздний посев многих культур (май вместо обычного апреля для посева и июнь вместо мая для высадки рассады) очевидно пошел им на пользу. При выборе места под растения на огороде стараемся, что бы место максимально отвечало потребностям растений - капусту и огурцы сажаем в самые низкие влажные и плодородные места, помидоры на самые солнечные места, перцы и баклажаны тоже любят солнце, но более нуждаются во влаге, чем помидоры.

Злаки в большинстве своем не нуждаются ни в высоком плодородии почвы, ни в поливе - излишнее плодородие почвы и повышенная влажность могут только навредить - они вырастут в высоту быстрее и сильнее чем им положено по их природе и начнут полегать вместе со зреющими колосьями - могут загнить. Поэтому для злаков только посев важно приурочить к дождю, ну или ко времени года (ранняя весна для яровых, август для ржи и других озимых в зависимости от культуры), когда в почве достаточно влаги для прорастания семян. По моему опыту – злаки сеять лучше на ровной поверхности. Это подходит для большинства случаев, если участок не является переувлажненным в течении вегетационного периода – т.е. там не застаивается вода. Семена высеваются. просто на взрыхленную почву вашего участка, а не на грядках (если конечно у вас нет цели укрепить эти самые гряды или весь участок не представляет собой холмистую поверхность) и заделываете семена в почву, возможно закрываете мульчей – тонким слоем неровно лежащей соломы или сена – что бы через мульчу смогли пробиться ростки, найти себе дорогу. По моим наблюдениям посев на ровную поверхность (как в поле) способствует нормальному снабжению растений влагой (если участок конечно не на болоте) и частично спасает от полегания колосьев (в большинстве случаев).

Все растения (кроме тех, что нуждаются в окучивании (капуста, овощной фенхель) стараемся замульчировать толстым слоем мульчи сразу после посадки. Если этого сразу не сделать, незамульчированные растения хуже приживаются, чем те, чьи корни укрыты хорошим слоем мульчи. В качестве мульчи используем траву, сено, выполотые сорняки - в общем любой подручный подходящий материал. Растения поливаем очень редко, только когда это действительно необходимо - в зависимости от культуры и места произрастания, ну и наличия дождя конечно. Мульча очень помогает сократить необходимость в поливе, это очень заметно по тем растениям, на которые мульчи не хватило или слой мульчи вокруг которых тонкий. Растения без мульчи в такую жаркую погоду чувствуют себя и выглядят гораздо хуже растений, которые укрыты толстым слоем мульчи. При укладке мульчи важно обращать внимание на то, насколько сухая мульча, т.к. если в качестве мульчи используете свежие неподсохщие сорняки – нужно сначала положить их более тонким слоем, что б они подсохли и оставить расстояние в несколько сантиметров до мульчируем ого растения – что бы сырая мульча не вызвала загнивание или выпревание мульчируемого растения. Мульчируем даже при посеве семян - между рядками и сами рядки тоже, но менее толстым слоем, что бы между мульчей легко могли пробится всходы. Обязательно при посеве семян и пока они всходят, почва должна быть достаточно влажной, а то семена не прорастут, а когда растения чуточку окрепнут - полив сокращаем или прекращаем (зависит от культуры и погоды). Пропалываем редко и только то, что в этом действительно нуждается - например капусту (что бы не вытянулась), огурцы, помидоры и перцы особо не пропалываем в жаркую погоду - т.к. рост сорняков отчасти сдерживает мульча, а те что все-таки чуточку прорастают - тоже выполняют функцию мульчи и небольшой притенки - мы их не убираем, если видим, что они не мешают, а наоборот помогают справиться нашим огородным растениям с погодными условиями. Зелень время от времени пропалываем - что бы удобно было её собирать, но постоянно не поддерживаем грядки в идеально "чистом" от сорняков состоянии.

Начало июля...

С конца июня и где-то до 10-12 июля, после того как день начал убывать, посеяли скороспелые овощи, которые дают урожай только на коротком дне и пойдут на еду осенью и в зимнее хранение: дайкон и скороспелые сорта редьки для зимнего хранения (Белую зимнюю круглую, Черную зимнюю круглую, Маргеланскую зеленую), пекинскую капусту, редис (его даже позже нужно сажать, в августе).

Из других важных дел в огороде: окучили капусту (из последних посадок, которая еще небольшая), убрали большие сорняки (чтобы капуста не вытягивалась сильно, но чтобы маленькие сорняки сохраняли для нее влажность). У картофеля обломали цветки (чтобы сила не уходила на цветение). На экспериментальной грядке под соломой посмотрели состояние всходов картофеля. Проредили репу, свеклу, морковь, т.к. всходы густые и растениям тесно.

На участке собираем последние ягоды клубники. Поспела шелковица (ее собираем на еду в свежем виде), вишня (на компоты и варенье, а также в свежем виде), малина (едим, морозим в свежем виде, перетираем с сахаром на зиму). На огороде из зеленных культур настригли укропа (режем и замораживаем на зиму), мяты, мелиссы, щавеля, лука. Созрели семена люпина (коробочки стали черными), эти коробочки выборочно нарвали в ящик и положили в сарай просыхать, чтобы затем можно было облущить.

Во второй половине июля собрали первый урожай муромских самых скороспелых огурчиков, первые красные помидорки, капусту кольраби, попробовали первую в этом году свою морковку и сварили борщик из молодой свеколки. Что удивительно - огурцы и капуста кольраби были очень сочными и сладкими (без горечи и терпкости) и это при отсутствии полива. На остром перце сорта Астраханский 147 завязались перчики (высадили рассаду мы тоже очень поздно - 9 июля, правда у же с цветками). В конце июля собрали семена репы (уже созрели), остатки семян многолетнего люпина (важно успеть собрать семена пока створки "стручков" не раскрылись и семена не высыпались на землю, начали поспевать семена злаков - ячмень голозерный уже собрали, остальное на подходе.

В начале июля проведали в поместье нашу высокую холмистую грядку (хоть и сделанную с ошибками). На ней нас порадовал кресс-салат и кабачки, которые взошли и выросли до значительных размеров без единого полива и ухода с нашей стороны. Особенно порадовало, когда мы увидели на них бутоны и завязи кабачков. Особо тут следует отметить, что гряда полностью выполнила свою функцию по улучшению плодородия почвы и снабжению растений водой, т.к. почва у нас в поместье малоплодородная и относительно легкая (от легкого суглинка до супеси) и кабачки взошедшие вне гряды сильно отставали в размерах от тех, что выросли на гряде, были желтыми - им явно не хватала влаги и плодородия почвы, а вот счастливцы на высокой гряде обделенными не выглядели. В первых числах июля мы в качестве эксперимента подсадили на грядку остатки помидорной рассады, которую привезли с дачи, а так же рассаду острого перца (тоже остатки) - высадили на высокой гряде повыше и пониже - в два ряда. Мы подумали, что если будет жарко, то нижнему ряду, который ближе к поверхности земли, будет доставаться больше влаги и он выживет, а верхний, если влаги будет достаточно - лучше прогреется и быстрее созреет. Когда через две недели приехали проверять грядку - очень удивились. Помидоры, на которых при посадке не было даже намека на бутоны - все обильно цвели и хорошо подросли. Лучше всего выглядел именно верхний ряд. Глядя на состояние растений, было понятно, что саженцы, оказавшиеся в верхнем ряду получили достаточно влаги и органики из почвы - они хорошо подросли, и цвет у них был насыщенно зеленый при том, что они еще и цвели хорошо - значит и микроэлементов им хватило. Но вот что удивительно - весь нижний ряд (в нем были и перцы, и помидоры), который сидел в условиях более похожих на естественные почвенно-климатические условия данного места, разительно отличался - все растения были желтыми, хуже выросли, хотя тоже цвели. И это не реакция какого-то одного растения или культуры. Было понятно, что это отражение тех условий, которые сложились в той микрозоне, где они росли. Мы предположили, что возможно им не хватило азота (органики), а может и влаги тоже. Но эксперимент показателен тем, насколько гряда улучшает условия для жизни растений, даже на таком небольшом расстоянии друг от друга (ряды верхний и нижний расположены довольно близко друг от друга), видна заметная разница. Главное - мы предполагали, что именно нижний ряд в более выгодных условиях, а оказалось все с точностью до наоборот. Да, кстати, кабаны таки чуток поковырялись в грядке, сделали в ней глубокую дырку с северной стороны – возможно редиску искали и нашли)).

В поместье сейчас на лугах цветет зверобой, иван-чай, чабрец - все это нужно собирать и сушить на зиму (иван-чай желательно ферментировать, чтобы аромат был), также для сушки время сбора листьев малины, смородины, яблони. Землянику сушить - лучше ближе к осени и тоже ферментировать, а сейчас собираем в виде ягод вместе с черникой.

Грибоводство - это очень интересная тема, всегда удобно иметь рядом с домом плантацию белых или других грибов. Пока что естественным образом у нас на участке растут маслята - под соснами, подберезовки, сыроежки. На краю участка ближе к лесу - лисички. Хотелось бы на участке развести еще белые грибы, подосиновики, рыжики и варушки (летний опенок). На будущее обязательно займемся изучением грибного дела. А на сегодня - все очистки после сбора грибов замачиваем в ведре желательно в дождевой воде на 1 сутки и выливаем по участку под корень деревьям с которыми у данных грибов симбиоз (береза, осина, ель, сосна, кедр).

Пчеловодство - без этого в поместье никуда. Сейчас есть различные методики пчеловождения, у каждого пчеловода - своя система и свои любимые приемы и хитрости. Поэтому для начала и первого знакомства с пчелами возьмем стандартные Дадановские ульи в самом небольшом количестве - 2-3 штуки. Попробуем ульи Варре, ульи Федора Лазутина, ульи по советам Анастасии из книг Мегре, борти. И так постепенно придет навык общения с пчелами, необходимый опыт, и в итоге отберем то, что больше понравится.

По поводу обработки почвы:

Рассаду (огурцы, кабачки, помидоры, перец, баклажаны, патиссоны) - все сажаем по очень простой схеме: в газоне делаем ямку, сыпем пару совочков компоста и немного золы, сажаем рассаду, засыпаем землей, вокруг активно мульчируем на радиус 20-30 см, если это отдельно сидящие растения, либо если они сидят грядкой, то можно всю гряду замульчировать! В итоге мульча бережет влагу растению, привлекает червей, сдерживает рост травы, что бы она совсем уж не забила наши овощи, газон тоже притеняет почву и бережет её от пересыхания, вокруг растения в траве газона - простор для полезных насекомых.
Корнеплоды, зелень и другие семена сеем во вскопанную или в рыхленную культиватором почву – на начальном этапе без этого корнеплодов не вырастить, да и семена, просто брошенные в траву, не взойдут – просто к земле не пробьются. Со временем, когда будут гряды, где из года в год клали мульчу – можно обойтись и без этого.
Внимание! За растениями всегда и везде нужен присмотр!!! Даже под мульчей в такую жару маленькую рассаду влаголюбивых растений мы поливали несколько раз, пока растение не окрепнет!
Картофель и капусту сажали в копаную землю, т.к. и того, и другого было довольно много. Каждый саженец капусты в газон не посадишь – если саженцев сотня-другая. А для картофеля просто не было заготовлено достаточного количества мульчи. Да, это для земли не лучший вариант, но на первое время, чтобы не остаться без урожая мы брали лопату и копали (точнее сказать, брали мотокультиватор). Картофель посадили так, но обладая знаниями по пермакультуре - рядом выделили 1м2 для грядки под соломой - положили семенной картофель прямо на газон и замульчировали. Теперь смотрим за этим экспериментом. Если в качестве мульчи используете сухую солому или сено, то её нужно достаточно много, что бы проростки картофеля не высохли, было достаточно влаги для дальнейшего роста клубней и место для разрастания столонов с клубнями, что бы получить урожай без окучивания. Если в качестве мульчи используете свежие сырые сорняки, бурьян двудольных растений (не злаки), то перед использованием их лучше подсушить и поначалу класть умеренно, что бы при гниении и перепревании сорняков не сопрели и всходы картофеля. А вообще лучше использовать сено с большой долей злаковых трав или солому - они создают более подходящую структуру, которая одновременно и дышит, и влагу удерживает. Если опыт получится, то постепенно все посадки картофеля будем переводить под мульчу ПОСТЕПЕННО и без фанатизма. Под капусту тоже вскопали маленький участок в самом сыром месте. На ровном вскопанном участке (без гряд) сделали неглубокие траншейки (10-15 см глубиной) что бы при поливе и осадках вода первое время в них собиралась и более эффективно использовалась растениями. В дальнейшем эти траншейки удобно использовать при окучивании капусты – их края просто используются для окучивания и траншейка засыпается. Чтобы рассада не сгорела под солнцем - сорняки не удаляли первое время. Когда рассада капусты окрепла - сорняки выпололи, чтобы капуста не вытягивалась, капусту окучили. Рядом с капустой под забор посеяли огурцы и обложили мульчей, а в саму капусту (в те же траншейки) - лук-порей.

Пермакультура не освобождает вас от присмотра за огородом! И маленькое уточнение - газон, это место, где мы косим траву, и ничего большего. Зато вид прекрасный - идешь по траве - тут помидор, тут кабачок, а тут огурец растет!!! Рекомендую опробовать!

Еще не рассказал о горохе, бобах, фасоли - бобовые мы посадили прямо вместе с картофелем - союз прекрасный, да и место экономит такие совместные посадки. Фасоль в нашей полосе сеют в последних числах мая, либо в первую декаду июня. Как и все бобовые, особенно с крупными семенами, фасоль нуждается в достаточном количестве воды для прорастания. К концу мая - началу июня весенние запасы влаги в почве заканчиваются. Поэтому посев сухими семенами, качественными и всхожими без воды результата не даст. Поэтому перед посевом семена бобовых нужно замачивать часов на 12. Фасоль, посеянная замоченными семена, взошла отлично, а вот гороху и бобам, которые мы сеяли сухими семенами, влаги не хватило, и взошли они плохо, т.к. картофель мы не мульчировали по проблеме большой площади. Топинамбур - это высадили по периметру. Подсолнечник посеяли семенами в копаную землю довольно поздно и замульчировали. По нашему опыту даже очень поздний (в этом году посеяли только к концу мая) прямой посев семян подсолнухов в землю дает значительно лучший результат, чем через рассаду. А вообще хорошо сеять подсолнухи прямо в землю пораньше – в начале апреля или вообще под зиму – тогда они вырастают огромными, по 3-4 метра высотой, со стволами толщиной в детскую руку и огромными головками с семенами размером с большую тарелку. А через рассаду – даже в зрелом состоянии остается крошечными не более полуметра в высоту и с головкой как у декоративного цветка, даже если на рассаду посеять рано – видимо ограничение роста корней для него губительно.

Укосы травы идут на мульчирование посадок, все остатки выкладываются вокруг плодовых деревьев, чтобы там улучшалась почва, а также активно мульчируем малину - она это любит очень сильно.

Вот кажется и все основные секреты. Про высокие гряды - уже писал в блоге, активно обсуждаем там эту тему, ставим эксперименты, общаемся.

Антон, Евгения.

Летняя экспедиция в Кировские леса

Основные события летней поездки в Кировскую область
Прочитать запись

Дачные дела

Небольшое обобщение работ, которые мы проводили у себя на даче и в поместье этим летом
Прочитать запись

О семенах старых сортов

Часто задают вопрос - где берете семена, какие гарантии и т.п. Решили ответить на него подробнее в блоге.
Прочитать запись


← Летняя экспедиция в Кировские леса  | В начало |  О семенах старых сортов →
← 1 ... 12345678 ... 8 →
Работает на: Amiro CMS
Яндекс.Метрика