ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы

Питомники

Не зарегистрирован
Подписаться
Вход
Забыли пароль?
Регистрация
Экспорт RSS
  • Главная
  • Каталог статей
  • Питомники
  • Где купить семена и саженцы
  • Контакты
  • Гостевая книга

Растения
Овощи

Плодовые

Сидераты / медоносы


Где купить семена и саженцы
Купить / Продать / Обменять

Обзоры питомников

Питомники
Питомники

Заповедники

Объявления
Куда поехать

Семинары

Ярмарка экопоселений

Книжная ярмарка

Поиск по сайту

Друзья сайта

Миролесье поселение
Мы Вконтакте
Картошино поселение
Миленки поселение
Ладное поселение 
Выжигание по дереву
Детство вместе
Др. интересные сайты


------------------------


Поиск по разделам

Умный поиск по объявлениям


--------------------




Блог


« Высокие грядки Хольцера - наш опыт  | В начало |  Дачные дела »


Летняя экспедиция в Кировские леса

30.08.11  21:29
Экспедиция в Кировскую область - 2011

День первый.

Утром выехали в 4-00. Лучше недоспать, чем потом в сумерках уставшими ехать. Проехали Ярославль, Кострому, Шарью. Покушать хорошо хотели в Даровском, но там были в 18-00, столовая была закрыта, жаль. За Даровским начались более глухие места – сначала деревни, колхозы и все глуше и глуше, машин все меньше и меньше. До нашего конечного пункта оставалось меньше 50км из итоговых 800км. И тут на трассе увидели УАЗ Патриот поперек дороги. Места глухие, вечер. Остановились. Там активно ремонтировались. Оказалось, что машина новая и чужая, поэтому по ремонту книг нет и инструментов тоже. Дали инструмент. Машина не завелась. Прошел час. И тут на общем совете было принято эпохальное решение тянуть Патриот на лямке. У нас Нива три двери… Тянули мы их 30км по полностью разбитой асфальтовой дороге. Разбитая дорога в Кировской области – это действительно убитая дорога! На этом было только начало. На въезде в деревню была река с мостом-плотом. Съехали хорошо, а в горку заглохли. Зрелище было страшное! Решили откатиться назад и на газу выехать. Откатились. Забыли про лямку и порвали. Связали. Включили блокировки и пониженную. Дали газу и ходом поднялись. Ура! Дотянули до деревни. Там поели суп и выпили чайку, но с дороги за день так качало, что уже ничего не хотелось. В итоге начались сумерки. Нам эти ребята показали прямой путь на трассу (их деревенька была чуть в стороне). Прямой путь не значит, что там была дорога – очередная более страшная переправа и езда по всем кочкам. На трассе еще 15 км до нашей деревни, Шадрино. Едем с ветерком. Хорошо у нас все и жизнь удалась. На очередном ухабе вылетела коробка передач. Остановились. В поддоне лужа и передачи не включаются. До Шадрино 2 км. Уже не смеркалось, а стемнало. Оставил Женю в машине и побежал в Шадрино за папой и его Нивой. В Шадрино сказали, что папа минуту назад поехал в соседнюю деревню еще за 1км. Прибежал туда. Поехали за моей Нивкой. Притянули меня в Шадрино на лямке. Ирония судьбы и печаль по поводу машины. Водитель я начинающий, но папа сказал сразу – подергай блокировки. Покрутил блокировки – передача включилась. Машину починили и радостные пошли в дом. Поели. Легли спать. Жизнь удалась. Сон был крепкий.



День второй.

Мы жили в Шадрино, точнее в 1км в сторону (дер. Морчонки), но будем называть это все Шадрино. Наш дом маленький, а семья большая, поэтому спали в соседнем доме (друзья от него нам ключи оставили). Второй день был самый безобидный – устраивались на новом месте, смотрели деревню, гуляли, отдыхали. Наша родная деревня Волгарица находится на другом берегу Моломы, в 8 км от реки. За рекой вместо дорог направления. Волгарица скорее не деревня, а ее остатки, точнее пустые дома. Во второй половине дня собрались на Молому порыбачить. В этот момент нам сказали, что на Волгарицу приехала семья (Плосконосовы) и идет туда пешком. Мы поели и решили на двух машинах двинуться на Волгарицу и подвезти Плосконосовых. Дорога трудная, поэтому поехали на двух Нивах. Через речку направляли друг друга – там впритык проезжает машина, по бокам река, мост понтонный, хотя мостом это назвать тяжело. По лесу проехали хорошо, дорога сухая, Нива прет по всем ямам. Из всех последствий – на ямам погнул фаркоп, большие однако ямы. Добрались до Волгарицы. Обратно уже легче было выезжать. Сон был крепкий.



День третий.

На этот раз за речку поехали на ГАЗоне и на Шеви-Ниве. ГАЗ это хорошо – он идет прямо и на дорогу не смотрит, с ветерком. Ехали там в кузове, красота. ГАЗ промял ямы и прыгать на Ниве по ним стало на порядок легче и мягче. На Волгарице разделились – ГАЗон поехал за ягодами, я с папой поехал на Шеви в другую сторону на рыбалку. Дорога в траве и ничего не видно, идем по приборам. На спуске в овраг папа слез с бровки, а скорости не хватило. На спуске застряли. Пешком час, а мы два часа откапывали Ниву. Откапывались, миновали овраг. Пошли пешком. Дорога заросла кустами, идем по приметам. Низины на дороге затопило в болото. От соседней деревни Горка остался один столб. Грустно. По приметам поплутали и вышли на Хутор Филин. Там жил когда-то очень-очень давно семья Фили. Дождей давно не было, уровень в реке опустился и рыбы там не было. Ничего не поймали, а может погода виновата или время года. Поклевки не увидели, стали выходить обратно. Насобирали грибов. В кустах заплутали, но вышли на свою дорогу (медведи и лоси наделали тропинок, что своих следов не видно). Обратно выезжали – наложили веток и на скорости по бровкам вылезли. Мы насобирали грибов, Женя и моя мама – черники. Вернулись в Шадрино. Сон был крепкий, как всегда.



День четвертый.

Первая половина дня. Поехали за 20км в соседнюю деревню Стрельская. Там большая деревня, точнее даже село с местной администрацией. На подъезде к Стрельской увидели Николая Павловича – местного сельского учителя. С ним вместе поехали в школу, нам нужно было передать ему старинную фотографию с Волгарицы. Николай Павлович был раньше учителем на Волгарице, а теперь в Стрельской. Он собирает историю Волгарицы. Кстати, в школе есть интернет и все очень красиво. У местного хозяина лесопилки – Николая Вениаминовича обсуждали проект дома, чтобы нам его на следующий год срубили. Теперь верим, что следующий год все получится с домом. После этих дел пошли в дом напротив. Там живет бабушка Мария Павловна. В разговоре с ней мы узнали, что для себя она семена сама собирает. Бабушка нам подарила горсточку семян огурцов и помидоров, а также дала попробовать эти овощи. В этом и была цель нашей экспедиции – найти такие самобытные семена!
Вторая половина дня. На машине меня и папу завезла мама выше по течению Моломы. Мы стали сплавляться на лодке по очень красивой реке! Бросали спиннинг, но ничего не поймали. Реку мы знали, местами знали, но не время и не место. Увы. А тем временем мама поехала обратно в Стрельскую – я там свою сумку забыл. Мама водитель начинающий – пару раз на ухабах заглохла, разворачивалась на склоне в местный овраг. С мамой поехала Женя, им там скучно не было. Мы хорошо сплавились по реке, мама вернулась. Сон был крепкий.



День пятый.

Поехали на Волгарицу на ГАЗоне и на Ниве. Там решили не разделяться – вместе собирали чернику. Потом в лес по губы (на местном диалекте – по грибы по-нашенски). За грибами ходили по лесам. Но лес вырос на месте полей. Когда я был маленьким, то бегал по полям. Теперь тут лес. И грибы. Ходили по грибы да потеряли тетю Галю (папина сестра). Покричали, но бесполезно. Решили выходить в деревню и там встретиться – в лесу бесполезно кого-то искать. В деревне оказалось, что тетя Галя заблудилась и далеко ушла – нам бы ее там не найти, а сама она потихоньку выбрела на дорогу. Вернулись довольные в Шадрино. Дальше были в местной деревеньке (название забыл), там купили молоко и сметану. Сметана – это такой молочный продукт, который можно ножиком намазывать, как масло. И это тут называется сметаной! Ночью чистили грибы. Сон был крепким.



День шестой.

Последний день в этом чудесном месте. Пошли пешком за реку, гуляли по бору. Там промахнулись с дорогой, но потом сориентировались. Обошли весь бор, купались в Моломе.
Натопили баню. Идя в баню (в прямом и самом хорошем смысле слова), задел головой крышу бани (там просто шифер нависал низко). Удар был сильный. Потом как всегда – зеленка, йод. Баня перенеслась на завтра. На этом записи кончаются – видимо удар был действительно сильным.



День седьмой.

Вспоминаю сейчас на память. Ездили в бор на машине, накопали в лесу плаунов, толокнянки, несколько пихт. Собрали сумки.
Несколько недатируемых событий. Один из шадринцев поехал на тракторе в наш конец деревни короткой дорогой. На полном ходу на эту короткую дорогу промахнулся (тяжело сказать, как это могло случиться). В итоге трактор поехал параллельно дороге по кустам и болотам. Ехал трактор недалеко. Вытаскивать трактор поехали на ГАЗоне. На спуске в самой низине ГАЗон сел на мосты. Через два дня местные откопали технику. И еще яркое событие: в Шадрино стоит старинная церковь 19-го века. В советское время колокол утопили в местном болоте. И в наше присутствие ездили искать этот колокол. Вместо колокола нашли подземный ход от церкви к дому священника. Хоть и деревня, а местные не скучают!



День восьмой.

Утром выехали домой. Идет дождь. Ехали на двух Нивах. Пообедали в трех кофешках. Расстались – родители поехали на Котлас, мы на Кострому. В Костроме видели Сусанинов – участников Сусанин-трофи. Красивые джипы. В Москве были поздно вечером и сильно уставшие, но довольные!
Вот такие летние приключения!





Все записи


« Высокие грядки Хольцера - наш опыт  | В начало |  Дачные дела »


Комментарии



Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

---

  • Поиск
  • ::
  • Каталог файлов
  • ::
  • Фото Парки и Заповедники
  • ::
  • Фото Огород
  • ::
  • Карта сайта
  • ::
  • Обратная связь
  • ::
  • Форум
Всё об экологии в одном месте: Всероссийский Экологический Портал Информационный портал Быть добру
prasemena.ru 2011
Копирование материалов сайта - запрещено!
Работает на: Amiro CMS
Яндекс.Метрика