ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы  

Питомники

В БЛОГЕ
17.06.12
Что такое ГМО? ГМО - вред или польза? 0 14
20.11.11
Сколько хранятся семена 3 6
20.11.11
Старые сорта капусты на фотографиях блокадного Ленинграда 0 6
12.11.11
Условия прорастания семян и пермакультура 0 5

Статьи

Главная  /  Статьи  /  Сидераты и медоносы

Синяк обыкновенный, медоносы России

25.01.11
Синяк обыкновенный - описание растения, агротехника, медопродуктивность, нормы высева
Синяк обыкновенный - описание растения, агротехника, медопродуктивность, нормы высева

Синяк обыкновенный (ранник синий, куриная слепота, румянка) / Echium vuigare L.

Описание: Синяк – двулетнее растение высотой 100-180 см. Цветки крупные, собраны в завитки на вытянутых цветоносах, в начале цветения розовые, а затем с синим венчиком. Многочисленные завитки формируют в верхней половине стебля вытянутое пиромидальное колосовидное соцветие. Корень стержневой системы, глубоко проникает в почву. Плод сухой, распадается на 4 трехгранных бугорчатых орешка, на верхушке заостренных.

Медопродуктивность: 300-800 кг/га (Центральный район). Мед светло-янтарный, густой ароматный, кристаллизуется медленно в мелкозернистую структуру. Пчелы собирают не только нектар, но и пыльцу синяка. В Дагестане и Волгоградской области синяк обыкновенный имеет самую высокую нектаропродуктивность из всех медоносов. Отмечено, что синяк стабильно выделяет нектар как в засушливое лето, так и в дождливое, при летних похолоданиях также выделяет нектар. На гектар синяка необходимо 4-5 пчелинных семей.

Сроки цветения: Цветет в первой декаде июне до июля в Цетральном районе.

Биологические особенности: После появления всходов образует плотно прижатую к земле розетку и начинает формировать стержневой корень, который в первый год проникает внутрь на 40-60 см. В первый год жизни синяк при посеве под покровную культуру (например: под фацелию) после уборки покровной культуры образует довольно плотный травостой. На второй год жизни из розетки вырастает 5-7 стеблей высотой 50-150 см. К почве синяк неприхотлив и растет почти на всех типах почв, особенно хорошо на черноземах, на бедных пахотных почвах также показал превосходные результаты!

Агротехника: Синяк обыкновенный, как и другие двулетние культуры (донника, клевера) высевают под покров ранних зерновых культур (ячмень, овес, яровая пшеница). Синяк отлично себя чувствуют под любой покровной культурой, только нужно уменьшить норму высева покровной культуры на 20-30%, чтобы она не угнетала синяк. Также в качестве покровной культуры можно использовать другой медонос – фацелию, горчицу, рапс и др. Высевают синяк обыкновенный весной до 5-10 июля, чтобы он успел окрепнуть и перезимовать. Также можно высевать и под осенью под зиму, что даст весной более полные и ранние всходы. В первый год жизни важно своевременно срезать покровную культуру на высоте 8-10 см. На семена собирают, когда побуреет 2/3 цветочной кисти на большинстве стеблей. Когда скошенная масса подсохнет в валках через 6-8 дней, приступают к обмолоту, а затем семена хранят в сухом проветриваемом помещении в мешках.

Нормы высева: 6-7 кг/га, 0.06-0.07 кг/100м2, 0.6-0.7 г/м2

Состав: Синяк содержит масло и может использоваться в качестве масличной культуры. Имеет высокое содержание обыкновенных минеральных веществ, особенно калия и кальция, и невысокое содержание сырого протеина. Растение ядовито.

Лечебные свойства: В народной медицине применялся против падучей болезни (эпилепсии), обладает отхаркивающим свойством.

Примечание: Синяк обыкновенный обладает не только высокой нектаропродуктивностью, но и высокой урожайностью массы, что дает возможность заготавливать его в качестве силоса. Неприхотливость к почве и мощный стержневой корень делают его прекрасным сидератом!

Где купить: Купить синяк онлайн (поиск предложений по России)!

Купить медоносы в Москве (обзор магазинов)

Литература:
1. Медоносные растения Башкирии, Е.В.Кучеров, С.М.Сираева, Наука, 1980;
2. Нектароносные растения Рязанской области и их пыльца, Кривцов Н.И., Савин А.П., Полевова С.В., Билаш Н.Г., Докукин Ю.В., ГНУ НИИП Россельхозакадемии, 2007;
3. Технологии возделывания основных медоносных культур, А.П. Савин, Ю.В. Докукин, Рязоблтипография, 2010
4. slovari.yandex.ru


Путеводитель по сидератам и медоносам!
Статьи  /  Сидераты и медоносы
1
Работает на: Amiro CMS
pubg читы | Вы безлюдны или ваша вторая пассия не расправляется с неординарными исполнениями в трахе? Они индивидуалки Батайска 2020 не прочь охватить любое ваше стремление и одарить тебе милый трах. Яндекс.Метрика