ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы  

Питомники

Не зарегистрирован
Войти через:
Подписаться
Каталог товаров
Вход
Забыли пароль?
Регистрация
Экспорт RSS
  • Главная
  • Питомники
  • Где купить семена и саженцы
  • Блог
  • Форум
  • Народный семенной фонд

Растения
Овощи

Плодовые

Сидераты / медоносы


Где купить семена и саженцы
Купить / Продать / Обменять

Обзоры питомников

Поиск по сайту

Питомники
Питомники

Заповедники

Объявления
Куда поехать

Семинары

Ярмарка экопоселений

Книжная ярмарка

-

Друзья сайта

Миролесье поселение
Мы Вконтакте
Картошино поселение
Миленки поселение
Ладное поселение 
Выжигание по дереву
Детство вместе
Др. интересные сайты




расширенный поиск



------------------------




Каталог статей

Клевер белый посевной - растения сидераты

18.02.11

Клевер белый посевной - описание, агротехника, медопродуктивность, сроки цветения, нормы высева


Клевер белый ползучий / Trifolium repens L.

Описание: Клевер ползучий белый – многолетнее пастбищное растение медонос семейства бобовых. Стебель у клевера ползучий, укореняющийся, черешки восходящие до 30 см. Листочки в него округлые, тройчатые. Цветоносы длинные до 1.5 м, несут одиночное соцветие в виде рыхлой головки из белых или немного розоватых цветочков мотылькового типа. Корневая система проникает на глубину до 1 м.

Медопродуктивность: 100-120 кг/га (данные по Рязани). Мед светлый, почти бесцветный, ароматный, приятный на вкус. По Южной Киргизии 80 кг/га, по Северной Киргизии – 22-25 кг/га, по Западной Сибири – 60 кг/га.

Сроки цветения: Цветет клевер белый с 4-10 июня и в течение 30-40 дней (данные по Рязани). По Башкирии цветет 50-65 дней, отмечено цветение клевера с 22 мая по 5 июля.

Биологические особенности: Клевер белый ползучий растет на лугах – заливных и суходольных, на сырых и сухих, равнинах и горах, а также среди кустарников, на опушках, на вырубках, у дорог. По почве избегает лишь очень кислых почв, а в остальном неприхотлив. Посевной клевер – влаголюбивый медонос, лучше развивается при достаточном и даже избыточном увлажнении, но вместе с этим он более засухоустойчив, чем клевер луговой. Белый клевер зимостоек, выдерживает длительное затопление весенними водами. Он светолюбив – тяжело развивается в высокой траве, а в низкой наоборот прекрасно себя чувствует. Клевер – пастбищное растение – устойчив к вытаптыванию и к уплотнению почвы. Размножается семенами и укорененными побегами. Семена созревают в августе. Белый клевер- растение ярового типа развития. В первый год уже способен цвести и давать урожай семян, полное развитие наступает уже на второй год. На одном месте растет до 10 лет.

Агротехника: Высевают клевер белый посевной в смеси со злаками (тимофеевкой луговой) – в результате клевер не будет полегать – его проще как косить, так и собирать на семена, а в чистых посевах клевер более низкорослый, поэтому и полегает. Глубина посева семян этого сидерата 0.5-1.0 см. Нормы высева клевера приведены ниже. Также его можно высевать под покров фацелии или яровых зерновых культур (уменьшив их норму высева на 22-30%) - в этом случае высев производят одновременно. Почва должна быть влажной и уплотненной (для хорошего контакта семян с почвой). Для более равномерного высева клевера его иногда смешивают с речным песком 1:1. Клевер белый обычно первый раз производят укос на удобрения или корм скоту, а с отавы получают семена. Первый укос производят во время начала бутонизации (в этом случае урожай будет больше на отаве!). Для семенного урожая желательно иметь 2 семьи на 1 га клевера. Семена собирают при созревании 60-75% головок клевера. Сначала косят травостой, а затем через 4-6 дней проводят обмолот.

Нормы высева: 2-4 кг/га, 0.02-0.04 кг/100м2, 0.2-0.4 г/м2

Лечебные свойства: С лекарственной целью применяют у клевера соцветия (головки) – в форме настойки при различных женских болезнях, при грыже, туберкулезе и при разных простудных заболеваниях.

Примечание: Белый посевной клевер – отличное кормовое растение, содержит много протеина. Как бобовая культура – клевер улучшает почвенное плодородие. А в качестве медоноса – клевер отличное медоносное растение с очень вкусным медом!

Где купить: 
Купить клевер белый онлайн (поиск предложений по России)!

Купить медоносы в Москве (обзор магазинов)

Литература:
1. Медоносные растения Башкирии, Е.В.Кучеров, С.М.Сираева, Наука, 1980;
2. Нектароносные растения Рязанской области и их пыльца, Кривцов Н.И., Савин А.П., Полевова С.В., Билаш Н.Г., Докукин Ю.В., ГНУ НИИП Россельхозакадемии, 2007;
3. Технологии возделывания основных медоносных культур, А.П. Савин, Ю.В. Докукин, Рязоблтипография, 2010


Путеводитель по разделу медоносов и сидератов!

Рейтинг: 
(9 Голосов)

Оцените эту статью Очень плохо Плохо Средне Хорошо Очень хорошо

Разделы / Сидераты и медоносы
Коментарии сайта (0)
Комментарии



Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.
Коментарии FaceBook ()
Коментарии ВКонтакте (..)
 

---

  • Поиск
  • ::
  • Каталог файлов
  • ::
  • Фото Парки и Заповедники
  • ::
  • Фото Огород
  • ::
  • Карта сайта
  • ::
  • Контакты
  • ::
  • Обратная связь
  • ::
  • Гостевая книга
Всё об экологии в одном месте: Всероссийский Экологический Портал Информационный портал Быть добру
prasemena.ru 2011
Копирование материалов сайта - запрещено!
Работает на: Amiro CMS
Производитель сетки кладочной. Купить сетку в спб от Производителя. Яндекс.Метрика