ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы  

Питомники

В БЛОГЕ
17.06.12
Что такое ГМО? ГМО - вред или польза? 0 3
20.11.11
Сколько хранятся семена 2 1
20.11.11
Старые сорта капусты на фотографиях блокадного Ленинграда 0 0
12.11.11
Условия прорастания семян и пермакультура 0 1

Статьи

Главная  /  Статьи  /  Плодовые

Яблоня Царский шип сладкий - описание сорта поздних летних яблок

16.02.12

Описание старинного русского позднего летнего сорта яблок - Царский шип сладкий

Название сорта.
Царский шип сладкий

Происхождение и распространение
.
Красноглазов отличает этот сорт от Царского шипа наливного только по сладкой мякоти, в остальном плоды и деревья обоих сортов принимает сходными. Регель смешивает оба сорта в сино­нимике («Русска помология» № 77) и описывает только Шип сладкий, придавая ему также название Фонарика, совсем с ним несходного.
Любимый сорт в Поволжье, особенно в Казанской, Симбирской и Саратовской губ (по данным Рытова)

Форма и величина плодов
.
Величина средняя и более средней. Высота от 2 1/2 до 3 дюймов (6.3см – 7.6см), ши­рина обыкновенно равна высоте, у более тонких форм на 1/8 – 1/4 дюйма (0.3-0.6см) менее высоты, у более толстых на столько же более.
Форма высокая коническая, с широкой тупой верхушкой, часто неравнобокая, иногда с вдавленными боками в верхней ча­сти, обыкновенно безреберная, но бывает с округлыми и даже уг­ловатыми ребрами, делающими плод граневидным. Бока со сгла­женными ребрами, более выступающими в виде округлостей к ос­нованию яблока, — тогда плоды принимают более правильную форму, но иногда бока с неровными угловатыми ребрами и редко с ребрами, образующими грани. Основание широкое, шире вер­хушки, плосковатое или округлое, неровное от округлостей или угловатостей ребер и борозд.

Ямка
.
Верхняя ямка широкая, углубленная, так что листики чашечки всегда ниже краев, чем яблоко отличается от острянковых пипок (Пипка – это сорта яблок удлиненной формы). Края ямки неровные от небольших ребристых подъемов, нередко ко­сые; от чашечки в углублении ямки идут узкие ребристые складки, между которыми обыкновенно бугорков не бывает, но иногда на­ходятся продолговатые низкие бугорки, идущие до краев ямки. Нижняя ямка углубленная или глу­бокая, часто неправильная, с желто-бурой ржавчиной, переходя­щей своими лучами на основание.

Чашечка
.
Листики чашечки короткие, слабо пушистые, почти гладкие, сом­кнутые или полуоткрытые

Подчашечная трубка
.
Подчашечная трубка тонкая, ворончатая, узкой частью входящая в гнездовую мякоть.

Ножка
.
Ножка тонкая, короткая, рав­ная ямке, но на одном и том же дереве бывают плоды с более длин­ной ножкой.

Цвет плодов, кожица
.
Кожа нежная, сначала тусклая от покрывающего ее воскового налета, потом блестящая и жирная, у полузрелых яблок зелено­вато-белая, при созревании желтовато-белая, на солнечной сто­роне желтоватая, часто совершенно одноцветная и редко у осно­вания со слабыми следами мутно-розоватых полосок и пятен на небольшой части солнечной стороны. Подкожные точки беловатые, просвечивающиеся, частые близ верхушки и редкие к основанию; на последнем от лучей ржавчины иногда мелкие ржавые точки. Запах сильный, ароматный.

Мякоть, вкус сорта
.
Мякоть нежная, рыхлая, сначала зелоновато-белая, потом бе­лая, нежного и приятного чисто сладкого вкуса, без всякой кис­лоты, но после лежки иногда с последующим горьковатым при­вкусом.

Семенное гнездо
.
Семенные гнезда узкие, редко расширенные, без щелей или с ма­лыми узкими щелями, и с тонким осевым каналом. Семена большие, широкие, толстые, темно-бурые.

Время созревания и использование
.
Сорт поздний летний. Яблоки созревают в половине августа и в начале сентября, могут держаться только 1—2 недели и лишь при хорошей лежке сохраняются до половины октября, сорванные же незрелыми лежат и до ноября, но ухудшаются во вкусе. Употребляются плоды для десерта, но хороши также для варенья, для мочки же непригодны.

Свойство дерева, листья
.
По сообщению Казанской сельскохозяйствен­ной фермы, в Казанской губернии яблоня Царский шип сладкий мало разводится, дает низкий уро­жай и от морозов страдают молодые побеги, но в Симбирской губернии, деревья хорошо выносят зиму, дают обильный урожай, и сорт раз­водится поэтому в большем количестве, являясь промышленным. В Поволжье этот сорт любимый. По всей нагорной стороне Волги деревья мало удобряют, но от засухи почву покрывают старой соломой и делают поливку не ме­нее трех раз в лето: первая поливка весной, когда почки трогаются в рост, вторая при образовании завязей плодов и третья после сня­тия плодов, каждый раз по 3—4 ведра на дерево; более частая по­ливка оказывается излишней. Плодоношение начинается не ранее 7—8 лет.
Места для посадки деревьев выбираются более открытые, за­щищенные с севера. Почва сада фермы суглинисто-песчаная, под­золистая, глубиной до 6 вершков (26.5см), подпочва — подзол, далее пе­сок и на глубине 1 аршина (71см) желто-бурая непроницаемая для воды глина. На деревьях редко бывает какая-либо болезнь: листья всегда чистые, плоды вкусные, без повреждений. Снимаются плоды в сентябре и продаются в Казани по мелочи; с нагорной стороны Волги они продаются по камским пристаням до Перми и Уфы. Торговцы в Казани сохраняют их, как и другие яблоки, в сухих подвалах, при 3—6°С, закупоренными в коробках с перестилкой соломы. При таком хранении Царский шип держится у них даже до декабря, не теряя вкуса, но при этом получается большой урон от гниения плодов; гниение начинается отдельными плотными чер­ными пятнами. После сухой погоды во время поспевания плоды сохраняются лучше, дольше лежат и меньше гниют; также с де­ревьев на сухой почве плоды получаются крепче, чем с деревьев на сырой почве или где часто делается поливка.
По сообщению из Мариинского земледельческого училища (Саратовской губ.), Царский шип сладкий составляет наиболее рас­пространенный вместе с другими сорт в промышленном садовод­стве Саратовской губ. Он образует дерево высокое, выносливое, но не особенно плодородное. Плоды созревают здесь в начале ав­густа и лежат недолго.
Превосходные образчики этого сорта получены из Харьковской губ. от И. Н. Гангардта. Они отличались большой величиной и луч­шим вкусом, чем поволжские, но едва могли сохраниться до половины сентября, когда делались горьковатыми и загнивали. По­добные же образчики были из Могилевской губ., между прочим из фермы Иваново при Горецком земледельческом училище. Образчики из Литвы были сходны с поволжскими, но тут там местами этот сорт разводится под несоответственным ему назва­нием Оливкового яблока. Янковский установил, что в Польше под названием Оливки или Оливкового распространяется Астра­ханское белое (Оливка белая) и красное (Оливка красная).
К одним из любопытных изменений Царского шипа сладкого можно отнести очень редкий сорт, описанный Регелем под назва­нием Пипки длинной, образчики которой получены были им из г. Казани от Хавского. Это очень длинная форма Царского шипа сладкого, почти цилиндрическая, с шириной на 1/2 дюйма (1.3см), менее высоты. Сообразно этой форме, верхняя ямка малая и неглубокая; невелика также и нижняя ямка с удлиненной ножкой. В остальном все признаки сходны с вышеописанными типичными формами. Нигде в прейскурантах питомников это изменение сорта Царского шипа не значится, и сохранилось ли оно в некоторых любительских садах — неизвестно.

Источник: Рытов, Русские яблоки.

Оглавление

Статьи  /  Плодовые
Работает на: Amiro CMS
Яндекс.Метрика