ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы

Питомники

Не зарегистрирован
Подписаться
Вход
Забыли пароль?
Регистрация
Экспорт RSS
  • Главная
  • Каталог статей
  • Питомники
  • Где купить семена и саженцы
  • Контакты
  • Гостевая книга

Растения
Овощи

Плодовые

Сидераты / медоносы


Где купить семена и саженцы
Купить / Продать / Обменять

Обзоры питомников

Питомники
Питомники

Заповедники

Объявления
Куда поехать

Семинары

Ярмарка экопоселений

Книжная ярмарка

Поиск по сайту

Друзья сайта

Миролесье поселение
Мы Вконтакте
Картошино поселение
Миленки поселение
Ладное поселение 
Выжигание по дереву
Детство вместе
Др. интересные сайты


------------------------


Поиск по разделам

Умный поиск по объявлениям


--------------------




Каталог статей


Плодовые саженцы (Часть 6). Как отличить плодовые саженцы, привезенные с юга? Почему южные саженцы покупать нельзя?

07.01.11 Автор: prasemena.ru 

По каким признакам можно отличить плодовые сажнцы выращенные в южных регионах России и сопредельных государств? Почему стоит отказаться от покупки саженцев, привезенных с юга? Где покупать саженцы плодовых деревьев нельзя?

начало статьи


Грамотный выбор достойного производителя - одна из важнейших задач при покупке плодовых саженцев. Причем покупать нужно напрямую в самом питомнике, а не у каких-то перекупщиков, которые ссылаются на известный питомник, а на практике оказываются обычными шарлатанами к уважаемому питомнику никакого отношения не имеющими. Даже если они покажут вам какие-то сертификаты, справки, накладные – не верьте им, эти документы достаточно просто подделать, имея компьютер, сканер, фотошоп и принтер.

Никогда не покупайте саженцы плодовых деревьев на развалах у дорог, на стихийных и стационарных садовых рынках, в садовых центрах, где никто не скажет правды ни о сорте саженца(это актуально для любого региона нашей страны – и для южных и для центральных и для северных), ни о том, где и кем он был выращен, и даже вид могут продать любой вместо заявленного – рябину, иргу или персик вместо яблони, груши и сливы.

Очень часто к нам в Центральную Россию везут мощные и красивые, а главное недорогие плодовые саженцы с Украины и Молдавии, Белоруссии из Краснодарского края. Они выглядят лучше наших, местных, выросших в наших суровых условиях, но жить-то им у нас. В погоне за легкой наживой с югов к нам везут саженцы яблони, груши, вишни и сливы, привитые на подвои южных сортов, которые у нас по определению нормально расти не будут, либо вообще не привитые. У таких саженцев будут вымерзать и крона и корни.

Если уж очень хочется завести корнесобственную яблоню - посейте семена – это совершенно бесплатно и ждать от неё ничего не будете, зато если лет через пятнадцать она принесет вам приятные на вкус и средние по размеру плоды – будете счастливы и несказанно удивлены, ведь вам все говорили, что из сеянцев получаются только совершенно несъедобные дички, а в жизни может оказаться по-другому. Если все же вырастет несколько дичков среди культурных плодовых деревьев, то в пермакультурном саду это только на благо. Многочисленные плоды дичков будут отвлекать птиц и другую живность, любящую полакомится плодами культурных растений съедобными для человека лишь за неимением другой пищи т.к. птицам и мелким животным кислые плоды дичков больше по вкусу. Помимо прочего сеянцы плодовых растений хорошо подходят для посадки в живую изгородь вокруг родового поместья и любого другого большого участка.

По поводу южных саженцев плодовых, перечислю несколько признаков, по которым их можно отличить от наших местных:

- если годовой прирост очень длинный и мощный (по крайней мере, более метра) – то саженец, скорее всего, привезен с юга (там за вегетационный период может вымахать прирост величиной до двух метров)
- если корневая система саженца мочковатая (т.е. нет главного корня), а корни на сломе зеленые, то тоже очень велика вероятность южного происхождения посадочного материала.
- если при указанных выше признаках отсутстсвуют следы прививки(
нет характерного небольшого изгиба стволика в районе корневой шейки (если прививка делалась в корневую шейку) или чуть выше(если прививка делалась в штамб), нет круглой хорошо заросшей ранки или пенька на этом изгибе (след от срезанного подвоя)), то вам пытаются продать южный не привитой сеянец, который в нашем климате будет либо регулярно подмерзать, либо замерзнет совсем.

А вот если годовой прирост небольшой(40-50 см, максимум до одного метра), корневая система стержневая, т.е. присутствует ярко выраженный главный корень (признак семенного подвоя, которые на юге не используют) либо мочковатая, но корни на сломе красные (значит, в селекции сорта подвоя участвовала очень морозостойкая Яблоня Недзвецкого с интенсивной красной окраской тканей), то саженец, скорее всего выращен в нашем климате.
Но, даже учитывая вышеописанные отличительные признаки порой трудно дать однозначную оценку происхождению плодового саженца.

Поэтому вывод из этого лирического отступления следующий: саженцы плодовых деревьев с дороги, стихийных садовых рынков, любые саженцы неизвестного происхождения лучше обходить стороной, дабы не позарится на их дешевизну и мощные размеры.
Продолжение статьи


Путеводитель по разделу плодовых

Разделы / Плодовые
Комментарии



Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

---

  • Поиск
  • ::
  • Каталог файлов
  • ::
  • Фото Парки и Заповедники
  • ::
  • Фото Огород
  • ::
  • Карта сайта
  • ::
  • Обратная связь
  • ::
  • Форум
Всё об экологии в одном месте: Всероссийский Экологический Портал Информационный портал Быть добру
prasemena.ru 2011
Копирование материалов сайта - запрещено!
Работает на: Amiro CMS
Яндекс.Метрика