ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы  

Питомники

В БЛОГЕ
17.06.12
Что такое ГМО? ГМО - вред или польза? 0 16
20.11.11
Сколько хранятся семена 3 7
20.11.11
Старые сорта капусты на фотографиях блокадного Ленинграда 0 6
12.11.11
Условия прорастания семян и пермакультура 0 6

Блог

Главная  /  Блог

← Дачные дела  | В начало |  Пиретрум - растение для огорода →

О семенах старых сортов

| 19:06:5625.06.11
Часто задают вопрос - где берете семена, какие гарантии и т.п. Решили ответить на него подробнее в блоге.
Часто задают вопрос - где берете семена, какие гарантии и т.п. Решили ответить на него подробнее в блоге.

Вопрос:
Евгения, подскажите, как вы подтверждаете, что семена, рассылаемые вами именно старых негибридных сортов? Есть какие-то документы, подтверждающие, или другие факты? Я понимаю, что по большей части такие взаимодействия строятся на доверии. И вместе с тем, если таковые есть, это только плюс :)

Отвечаем:
Наша цель - отобрать сорта овощей для себя, для своего поместья, поэтому копаем литературу и ищем сорта, которые нас устраивают, заодно делимся информацией со всеми желающими. Каждый сорт - не мы придумали, а нашли по книгам и в интернете, вот ссылочка на таблицу, в которой часть сортов уже описана, а часть нет (по некоторым мало или вообще нет информации): prasemena.ru/articles/ovoschi/pro-ovoschi 
В этой таблицы ссылки ведут на описания сортов. Старый сорт или нет - это все условно и только ВАМ решать, нравится вам его происхождение и вкусовые качества или нет)))

В наших семенах верхняя часть прайса - это именно старые сорта (с нашей точки зрения), а ниже идут пряные зеленные овощи - это уже новые (по времени выведения) негибридные сорта! Селекцией пряных трав у нас занимались мало, до 70-80  годов  XX века  у нас в стране вообще не было, не существовало сортов многих пряных и зеленных культур - селекционеры хотели накормить людей хотя бы основными овощами , а на всякие таравки у них времени не оставалось и выращивали их не так часто и вполне довольствовались просто популяциями полудиких пряных и зеленных растений. Поэтому тут старым сортам негде взяться,
но кушать вкусно в поместье у себя хочется =).  
Зато пряные культуры по этой же причине не столь сильно подверглись селекции, как более распространенные их овощные собратья. Они генетически ближе к диким своим предкам именно потому, что многими из них селекция заинтересовалась совсем недавно и не успела сильно их испортить. Некоторые пряные растения были относительно недавно ( в советское время) выделены из дикорастущих популяций и на базе этих "дичков" были созданы сорта. Это относится ,например, к такому растению как катран. Поэтому многие новые по времени создания сорта(если они конечно негибридные, а за этим мы следим при отборе сортов) на самом деле недалеко ушли от своих полудиких-полукультурных предков.  Кроме того среди пряных, лекарственных трав и медоносов, которые тоже находятся в нижней части прайс-листа много таких, у которых до сих пор нет сортов, поэтомы мы предлагаем семена видовых растений (скорцонер, левзея, девясил и т.д.).
Многие пряные и зеленные травы происходят из южных регионов (Кавказ, Крым, Средняя Азия, Юг России) и соответсвенно дикие видовые растения многих пряных и зеленных культур встречаются именно там, и старые культурные сорта этих растений тоже родом из этих регионов. При распаде СССР к сожалению многие из этих сортов были исключены из Госреестра сортов РФ (сорта петрушки, укропа и еще некоторых культур. )

Сортовое соответствие семян подтверждает фирма - берем у ведущих производителей.  Некоторые фирмы без проблем выдают сертификаты сортового соответсвия, а некоторые не утруждают себя этим. В таких случаях репутация фирмы является гарантом. Но тем не менее в любой фирме в пакетик может попасть примесь семян другого сорта(пересортица) - от этого никто не застрахован. Поэтому нужно проверить сорт у себя на огороде (соответсвует ли выросшее растение и его плоды заявленному сорту), выбрать наиболее типичные сортовые растения и потом уже самим собирать свои настоящие качественные семена! ;)

Примерно вот так.)
Быть добру!

Заказать семена

Дачные дела

Небольшое обобщение работ, которые мы проводили у себя на даче и в поместье этим летом
Прочитать запись

О семенах старых сортов

Часто задают вопрос - где берете семена, какие гарантии и т.п. Решили ответить на него подробнее в блоге.
Прочитать запись

Пиретрум - растение для огорода

Пиретрум - одно из ценных растений, которое стоит выращивать на своем огороде!
Прочитать запись


← Дачные дела  | В начало |  Пиретрум - растение для огорода →
← 1 ... 12345678 ... 8 →
Работает на: Amiro CMS
Яндекс.Метрика