ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы  

Питомники

В БЛОГЕ
17.06.12
Что такое ГМО? ГМО - вред или польза? 0 14
20.11.11
Сколько хранятся семена 3 6
20.11.11
Старые сорта капусты на фотографиях блокадного Ленинграда 0 6
12.11.11
Условия прорастания семян и пермакультура 0 5

Блог

Главная  /  Блог

← Сохраним и приумножим - советы помещикам  | В начало |  Выращивание кедра из семян →

Когда можно копать картошку

| 20:50:3619.09.11
На прошлой неделе копали картошку - хочу описать столь увлекательный процесс копки подробнее
На прошлой неделе, а точнее 15-16 сентября мы занимались копкой картофеля (или по-народному - картошки).

Небольшое вступление. Мы копаем картофель два раза в год - весной (поле под карофель) и осенью - непосредственно сам урожай. В этой статье расскажу про второе событие - когда надо копать  урожай картофеля. Но несколько слов о весне. Очень хотелось попробовать картофель под соломой, но решили использовать мотоплуг, и рядом сделать 1 м2 под соломой - эксперимент. На культиватор надели фрезы и проехали по дерну один раз - верхний слой почвы стал рыхлым - сюда и посадили клубни. Какая получилась плотность посадки - на глаз (более подробно в интернете можно найти на дачных форумах).

Летом оборвали цветки картофеля, чтобы ускорить процесс созревания. И вот осенью у картошки начала жухнуть ботва. Логика простая - раз повяла ботва, значит урожай можно собирать. Выбрали хороший сухой день бабьего лета - было это на 15-16 сентября - самое время, когда можно и нужно копать картошку!

Технология копки проста - поддеваем вилами и выворачиваем гнездо. Из минусов - на спину нагрузка большая, но маленьку грядку осилить можно (у нас получилось меньше сотки - на два дня на три человека - самое то). Также есть копач - у нас его не было, а что это такое - расскажу отдельно, когда будет хорошая фотография этого чудного инструмента.

Копать на самом деле можно начинать в середины августа - скороспелые сорта картофеля (синеглазка) - когда хочется попробовать свежего картофеля. Массовая копка начинается (в центральном регионе России, и в Архангельске тоже) с начала сентября. Где-то можно растянуть до октября, но в северных регионах это уже поздно. Если сажать сорта раздельно, то картофель можно копать ранний раньше, а поздний на потом оставлять. Самое главное - в интернете здесь можно много понаписать, а вы смотрите конкретно на свой участок! Если ботва пожухла - копайте, если она зеленая - пусть порастет! Все просто, ничего хитрого!

Еще несколько моментов. Копать можно под лопату, но вилами легче. Можно садить под мотоблок, им же окучивать, им же выворачивать гнезда при копке. Я предпочитаю копачем)

Из практических советов, как правильно копать - не нужно ставить рекордов! Первый день - разминка. Делаем несколько заходов потренировать спину. А на второй день уже можно плотно заняться копкой картофеля. Отдохнуть можно будет в понедельник на работе.

Вот я и ответил на вопрос - когда и как копать картошку (или картофель для ботаников).

В этом сезоне участок был меньше сотки. Высадили 4 ведра, в итоге сняли около 16 ведер. Не сложно посчитать, что урожайность получилась четырехкратная (сам-4). Садили синеглазку, белую, красную Идеал, Берлиху (Берлихинген, Берлихингер). Берлихи на гнезде много, среднего размера и чуть мельче, расползается в стороны. Синеглазка сидит дружно, по 4-5 клубней среднего размера. Белой и красной было не так много, чтобы говорить о статистике.
В этом году было очень жарко - картофель весь в парше - слишком жарко. Также много проволочника - будем проводить профилактику участка... но это уже отдельная тема.

И последнее. Копать картошку нужно в сухую погоду! Раскладываем ткань или бумагу на земле и на нее насыпаем наш урожай. Клубни должны просохнуть, и только потом убираем. На семена клубни нужно отбирать во время копки - только с самых хороших и красивых гнезд! Семенной картофель на бумагу высыпаем отдельно - его нужно дольше держать на бумаге, пока не позеленеет (если не на улице, то можно под окном держать до появления зелени). Зеленые клубни зимой лучше лежат (да еще говорят, что мыши его меньше любят).

Сохраним и приумножим - советы помещикам

Мы хотим, чтобы эту статью прочитали все помещики, дачники и все любящие нашу природу! Часто, создавая что-то новое и прекрасное, мы уничтожаем то, что есть прекрасное вокруг и не замечаем этого. Давайте будем относиться к окружающему миру и природе бережно и чутко!!!
Прочитать запись

Когда можно копать картошку

На прошлой неделе копали картошку - хочу описать столь увлекательный процесс копки подробнее
Прочитать запись

Выращивание кедра из семян

Постараюсь ответить на интересный вопрос - как самому вырастить кедр из семян.
Прочитать запись


← Сохраним и приумножим - советы помещикам  | В начало |  Выращивание кедра из семян →
← 1 ... 12345678 ... 8 →
Работает на: Amiro CMS
Яндекс.Метрика