ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы  

Питомники

В БЛОГЕ
17.06.12
Что такое ГМО? ГМО - вред или польза? 0 14
20.11.11
Сколько хранятся семена 3 6
20.11.11
Старые сорта капусты на фотографиях блокадного Ленинграда 0 6
12.11.11
Условия прорастания семян и пермакультура 0 5

Блог

Главная  /  Блог

← Когда можно копать картошку  | В начало |  Высокие грядки Хольцера - наш опыт →

Выращивание кедра из семян

| 23:30:1312.09.11
Постараюсь ответить на интересный вопрос - как самому вырастить кедр из семян.
Потихоньку наступает осень. Сейчас самое хорошее время заниматься закладкой семян на стратификацию. Поэтому постараюсь кратко ответить на вопрос - как самому вырастить кедр из семян, этим мы и занимались на прошлых выходных.

Сначала нужно найти хорошие семена, а точнее - свежую кедровую шишку. В шишке семена лучше храняться, поэтому покупать лучше шишку, а не вышулушенные семена кедра. Шишку конечно нужно брать этого года. Мы частично покупаем в магазине писателя Мегре, у него есть шишки в интернет-магазине, есть на ВВЦ - здесь можно купить семена (точнее шишки) кедра - бывают в продаже осенью. Но стараемся брать шишки у проверенных людей - покупаем у друзей непосредственно там, где они растут - это всегда надежнее! Где брать семена кедра мы определились.

Стратификация семян кедра начинается с осени, на зиму и до весны. Можно семена кедра заложить в горшочки. Делаем в горшочке дырочки, на дно подстилку из опавшей липовой листвы или травы, на подстилку насыпаем толстый слой семян и сверху закрываем листвой и травой. Все это ставим на землю под открытой небо и снег (не забываем закрыть от мышей!!! - если у вас есть).  Весной, пока семена сырые и набухшие, высаживаем в лоток, либо осенью у вас есть свободное время, то берем лоток, и туда засыпаем землю - на нее рядами выкладываем семена, и сверху присыпаем тонким слоем земли и листвой. Весной и летом внимательно смотрим за нашим лоточком - все всходы отсаживаем по отдельным горшкам.

Я рассказал, что выращивание кедра из семян - это не так сложно, как кажется! Не стоит усложнять жизнь стратификацией семян в холодильнике и высаживанием в домашние горшки - лучше все сразу делать на улице, как я описал.

На верхней фотографии - осенью рассадили в лоток - что-то уже всходит. Под осень не очень хорошо, если появляются всходы, но кедры быстро одревесневают - поэтому осенние всходы зиму могу пережить - это не страшно.

На втором фото - весенне-летние всходы распикировали по горшкам - прекрасно себя кедрики чувствуют. Кто-то пересадку не пережил, бывает. Нужно внимательно смотреть за корневой шейкой - нельзя засыпать. Как кедр взошел - так его аккуратно и пересаживаем. И при пересадке подмечаем, с какой стороны у сеянца северная сторона, чтобы также его распикировать.

Семена дуб и каштана осенью не хватает обычно времени высадить по лоточкам, поэтому их все сначала сажаем по горшкам, и только весной в лотки - как что-то прорастет.

Думаю, что технология простая и понятная!

PS. Опыт прошлого сезона описан вот здесь

Антон, ПРАсемена.

1

Когда можно копать картошку

На прошлой неделе копали картошку - хочу описать столь увлекательный процесс копки подробнее
Прочитать запись

Выращивание кедра из семян

Постараюсь ответить на интересный вопрос - как самому вырастить кедр из семян.
Прочитать запись

Высокие грядки Хольцера - наш опыт

Самое время подвести итоги наших работ по изучению технологии строительства высоких гряд Хольцера
Прочитать запись


← Когда можно копать картошку  | В начало |  Высокие грядки Хольцера - наш опыт →
← 1 ... 12345678 ... 8 →
Работает на: Amiro CMS
Яндекс.Метрика