ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы  

Питомники

В БЛОГЕ
17.06.12
Что такое ГМО? ГМО - вред или польза? 0 13
20.11.11
Сколько хранятся семена 3 6
20.11.11
Старые сорта капусты на фотографиях блокадного Ленинграда 0 3
12.11.11
Условия прорастания семян и пермакультура 0 3

Блог

Главная  /  Блог

← Выращивание кедра из семян  | В начало |  Летняя экспедиция в Кировские леса →

Высокие грядки Хольцера - наш опыт

| 18:44:4910.09.11
Самое время подвести итоги наших работ по изучению технологии строительства высоких гряд Хольцера
Хочу подвести итог и обобщить наблюдения этого сезона, чтобы ответить на вопрос - а что же такое высокие гряды Хольцера, как они работает и нужно ли?

На прошлых выходных побывали на своем участке в поместье. Первым делом ринулись смотреть на нашу высокую грядку Хольцера (она расположена рядом с центральной полянкой). Удивлению не было предела! Вся наша рассада жива, всходы семян живы. Но не только растения живы - они еще буйно растут! Но не только буйно растут - еще очень большой урожай!!! А теперь связно и упорядоченно!

Итак. В блоге я уже писал, как построить высокую грядку Хольцера. Я не спеша приберался на территории участка и старые спиленные деревья собирал в одном месте. За один день мы вместе выкопали траншею, закопали органику, укрыли сеном и засадили. Ушел всего один день напряженной работы вдвоем! Не буду говорить, что это огромная гряда - но первый опытный огород (все это уже описал в блоге). Землю полил только при посадке семян, и второй раз полил при высадке рассады томатов и перца. Таким образом - к грядке мы подходили четыре раза - когда делали, когда семена садили, когда рассаду садили, когда собирали урожай.

Осенью наши помидоры благоухали! У них был мощный зеленый стебель, помидоры висели гроздьями! Растениям явно было хорошо. Томады высаживали рассадой по склону - поэтому помидоры легли вниз по грядке и выпрымились вверх - поэтому часть томатов по стеблю укоренились. Между помидорами был острый перец - он хорошо завязался, но собирать не стали - еще маленький, и не к спеху собирать. Кабачки очень хорошо завязались, плоды большие и спелый. Ничего не сгнило, ничего не засохло!

Еще один момент. Год был удачный - дожди, солнце - погода радовала. Но очень тонкий момент - кабачки мы посадили еще на лесную почву, и на почву под мульчу. Эти кабачки из семян взошли одновременно с кабачками из гряды. НО! Когда мы собирали урожай осенью - все кабачки, на лесной почве и под мульчей - погибли! Они не выжили! Не смотря на все погодные условия и прочее, - самое оптимальное место для овощей оказалась наша высокая гряда Хольцера!!!

Второй момент - теперь нужно определить на своем опыте - как лучше расположить грядку, на сколько она должна быть высокой, как ее оптимально нужно притенять от солнца, какие микрозоны на самой гряде (как на ней оптимально расположить овощные культуры) - вопросов много, очень много. Главный вывод нашего маленького опыта - мы идем в нужно направлении! Методы пермакультуры Хольцера себя оправдывают, они работают в наших суровых условиях и дают отличный урожай! Теперь же нужно понять, присмотреться, оптимизировать процесс, чтобы создать овощам максимально хорошие условия!

Высокие грядки Хольцера, фото

Выращивание кедра из семян

Постараюсь ответить на интересный вопрос - как самому вырастить кедр из семян.
Прочитать запись

Высокие грядки Хольцера - наш опыт

Самое время подвести итоги наших работ по изучению технологии строительства высоких гряд Хольцера
Прочитать запись

Летняя экспедиция в Кировские леса

Основные события летней поездки в Кировскую область
Прочитать запись


← Выращивание кедра из семян  | В начало |  Летняя экспедиция в Кировские леса →
← 1 ... 12345678 ... 8 →
Работает на: Amiro CMS
Яндекс.Метрика