ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы  

Питомники

В БЛОГЕ
17.06.12
Что такое ГМО? ГМО - вред или польза? 0 14
20.11.11
Сколько хранятся семена 3 6
20.11.11
Старые сорта капусты на фотографиях блокадного Ленинграда 0 6
12.11.11
Условия прорастания семян и пермакультура 0 5

Статьи

Главная  /  Статьи  /  Плодовые

Анис курский - старые сорта яблонь

05.02.12

Описание старого сорта яблони - Анис курский

Название сорта.
Анис курский (данный сорт сегодня отдельно не выделяется и относится к Анису алому).

Происхождение и распространение
.
Анис курский Сорт получен из Пензенского питомника. Яблоки Аниса курского отличаются небольшой величиной, плоской формой, маленькой чашечной трубкой, глубокими гнездами, такой же окраской, как у Аниса бархатного (Аниса алого), и таким же про­должительным сохранением, но совсем не имеют ребер, и мякоть скорее подобна мякоти Аниса красного (Анис алый).

Форма и величина плодов
.
Величина малая. Высота плодов у Аниса курского около 50.8 мм, ширина на 9.5-12.7 мм больше. Форма плоская, почти репчатая, с округлой верхушкой, к которой яблоко очень мало сужено, в верхней части со слабыми бороздками, по бокам без ребер. Верхняя ямка малая, мелкая, без складок и бугорков, опушенная, как и широкие сомкнутые листики чашечки. Нижняя ямка правильная, углубленная, глад­кая, без ржавчины.

Цвет плодов, кожица
.
Кожа гладкая, блестящая, сухая, нежирная, беловато-зеленого цвета, на большей части яблока с разлитым светлым мутно-мали­новым румянцем, без темной кровяно-красной окраски на солнеч­ной стороне, а также без всяких полос и пятен. Точки мелкие, незаметные на теневой стороне, но на румянце форелевые (форелевыми подкожными точками называются точки с беловатым окружением), на верхушке местами мелкие черные, ржавые. Запаха нет.

Ножка
.
Ножка тонкая, короткая

Семенное гнездо
.
Семенные гнезда узкие, остро и глубоко входящие в мякоть. Семена мелкие, продолговатые, темно-бурые, подчашечная трубка маленькая, коническая, расширенная.

Мякоть, вкус сорта
.
Мякоть белая, под кожей розоватая, тестоватая, мягкая, нежная, сочная, пресного вкуса в конце сентября, без кислоты и сладости, далее при созревании слабого винносладковатого вкуса, без пряности.

Время созревания и использование
.
Яблоня Анис курский - сорт зимний. Яблоки после съема требуют заботливого сохра­нения в прохладном подвале, иначе легко гниют снаружи пят­нами и теряют вкус.

Примечания и дополнения
.
Неизвестно, насколько постоянна у плодов Аниса курского характерная светло-малиновая окраска (по данным Рытова); если она на солнечной стороне не делается более темной, то сорт требует выделения, так как и по мякоти он стоит ближе к Анису алому.
На сегодня данный Анис относится к сорту Анис алый и отдельно не выделяется.

Оглавление

Статьи  /  Плодовые
Работает на: Amiro CMS
Яндекс.Метрика