ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы  

Питомники

В БЛОГЕ
17.06.12
Что такое ГМО? ГМО - вред или польза? 0 14
20.11.11
Сколько хранятся семена 3 6
20.11.11
Старые сорта капусты на фотографиях блокадного Ленинграда 0 6
12.11.11
Условия прорастания семян и пермакультура 0 5

Статьи

Главная  /  Статьи  /  Овощи

Сорта бобов

19.05.12

Небольшая статья про сорта бобов

Сорта бобов

Сорта бобов в последние годы начинают вновь завоевывать популярность у овощеводов-любителей и профессионалов. Действительно, эту древнейшую культуру, которая известна человеку с бронзового века, незаслуженно забыли, а ведь все известные сорта бобов отличаются высокой питательностью и замечательным химическим составом.
Бобы – это источник растительного белка, которого в различных сортах этой культуры насчитывается от 25 до 35 %. Кроме такого высокого содержания белка, бобы содержат в своём составе незаменимые аминокислоты, которые не синтезируются в организме человека самостоятельно - это лизин, аргинин, гистидин, метионин. Кроме того в бобах высокое содержание витаминов группы В, витаминов С и Р, а также фолиевой кислоты и каротина.
Современные и старые сорта бобов отличаются замечательными питательными и вкусовыми качествами. Бобы очень калорийны и по этому качеству превосходят, например, картофель, в три раза. Бобы варят, тушат, консервируют и замораживают. Кроме того различные районированные сорта бобов могут давать отличный урожай практически повсеместно. Еще одно немаловажное достоинство бобов всех сортов – это их способность, как и всех азотосодержащих растений, благотворно влиять на почву и насыщать ее азотом. Все сорта бобов – отличные медоносы. К тому же бобы относятся к лекарственным растениям. Блюда из вареных бобов применяются как средство от поноса и других заболеваний желудка и кишечника. Шелуха от бобов помогает при сахарном диабете. Отвары и настойки из цветов прекрасное косметическое средство, освежающее и омолаживающее кожу лица. Известное эффективное средство народной медицины для излечения нарывов – это бобы, сваренные в молоке.
Несмотря на все достоинства бобов, долгое время эта замечательная культура была полузабыта. Многие не знают, что существует множество сортов бобов – старинных и современных. Принято разделять все сорта бобов на западноевропейские и северные. Северные сорта бобов скороспелы и отлично подойдут для регионов с невысокими летними температурами. Западноевропейские сорта бобов хороши для жарких регионов – юго-западных и центральных.

Бобы сорта Русские черные. Бобы этого сорта относятся к северным сортам, причем являются одними из старейших, были районированы в 1943 году ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур. Сорт бобов Русские Черные относится к сортам, которые можно применять в пищу недозрелыми вместе с лопатками, а можно использовать вызревшие семена. Сорт бобов Русские Черные среднеранний, от всходов до момента возможного использования проходит 60-65 дней. Высота растения – до 110 см, длинна бобов – 7-10 см. Бобы этого сорта неприхотливы к климатическим условиям и могут выращиваться практически повсеместно.

Бобы сорта Белорусские отличаются длинными плодами – до 20 см. По сравнению с бобами сорта Русские черны, бобы Белорусские созревают позже примерно на 10 дней. Этот сорт бобов пригоден для Нечерноземной зоны, Московской области, Белоруссии, Латвии. Бобы Белорусские относятся к лущильным бобам, в пищу пригодны вызревшие семена и семена в молочной спелости.

Бобы сорта Велена. Среднепоздний сорт, абсолютно неприхотлив к почве, пригоден для повсеместного выращивания. Сорт бобов Велена отличается изогнутыми бобами, крупными семенами, которых в стручке располагается по 3-4 штуки. Урожайность бобов этого сорта достигает 3 кг на м2.
Бобы сорта Виндзорские. Сорт бобов пригоден для выращивания в северных регионах, не повреждается весенними заморозками.

Бобы сорта Коричневые. Среднеспелый сорт, который выращивают в Башкортостане, Нижегородской, Тульской и некоторых других областях. Высот растения около 120 см., бобы прямые, имеют по 3-4 семени. Семена бобов сорта Коричневые круглоовальные, в спелом виде – коричневые. Устойчивость к повреждениям вредителями, болезнями и засухой у этого сорта бобов средняя.

Бобы сорта Аушра также относятся среднеспелым сортам. Этот сорт бобов районирован в Белоруссии, а также в районах Поволжья. Стручки, длинной до 8 см, могут быть и прямыми, и изогнутыми по форме. Устойчивость бобов сорта Ашура к растрескиванию и засухе является средней, также средне страдает этот сорт от вредителей и болезней.

Бобы сорта Янтарные. Этот сорт бобов отличается выраженным пергаментным слоем, поэтому бобы у него лущильные, растрескиваются слабо. Бобы сорта янтарные ценятся за высокое прикрепление нижнего боба, что позволяет выращивать этот сорт на семена. Также бобы сорта Янтарные используют для выращивания на зеленую массу. Возделываются в основном в Орловкой области, Алтайском крае.

Бобы сорта Русский гигант достигают в высоту двух метров и более, что делает их одним из самых высоких сортов бобов. Впечатляет и размер стручка у Русского гиганта – до 15 сантиметров.

Автор: Тимур-Ка

Более подробно сорта бобов здесь

Статьи  /  Овощи
Работает на: Amiro CMS
Яндекс.Метрика