ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы  

Питомники

В БЛОГЕ
17.06.12
Что такое ГМО? ГМО - вред или польза? 0 14
20.11.11
Сколько хранятся семена 3 6
20.11.11
Старые сорта капусты на фотографиях блокадного Ленинграда 0 6
12.11.11
Условия прорастания семян и пермакультура 0 5

Статьи

Главная  /  Статьи  /  Овощи

Сорта баклажанов

10.03.12

Обзорная статья про сорта баклажанов.

Сорта баклажанов

Сорта баклажанов, отличающиеся хорошим вкусом, ранним урожаем, устойчивостью к заболеваниям, отличным товарным видом и другими выдающимися качествами обычному дачнику выбрать не так-то просто. А выращивать этот замечательный теплолюбивый овощ на своем участке сегодня хотят многие – от жителей южных регионов страны, до огородников из Иркутска и Хабаровска. Хотя совсем недавно сорта баклажанов были практически экзотикой для регионов севернее и восточнее центрального округа, считалось, что вырастить их возможно только в теплице. Но сегодня существуют сорта баклажанов для открытого грунта, выведены специальные ранние сорта баклажан и даже необычные экзотические альбиносы – белые сорта баклажанов.
Немного истории. Родом баклажан, или «синенький», как его принято любовно назвать в некоторых областях, из Индии, но уже в Древнем Китае, более полутора тысяч лет назад были известны и широко распространены его культурные формы, употреблявшиеся в пищу. В России баклажан начал распространиться, начиная с южных регионов страны, лишь в 17 веке. Интересно, что баклажан – это ягода, ее еще иногда называли «яблоком безумия», потому что недозрелые плоды баклажана относительно ядовиты и содержат вредные для организма токсины. Когда-то баклажаны считали и «яблоком Любви», признавая за блюдами из этого овоща свойства афродозиака.
Сегодня закуска из жареных баклажанов с чесночком, соленые баклажаны, баклажанная «заморская» икра – неотъемлемые атрибуты хорошего русского застолья. Как же не растеряться при выборе семян и приобрести лучшие сорта баклажанов? Попробуем помочь разобраться.

Лучшие сорта баклажанов
Лучшими мы считаем не гибридные, а настоящие проверенные сорта баклажанов. Остановимся поподробнее на некоторых из наиболее популярных сортах баклажан. Баклажан сорта Деликатес, в частности Деликатес 163, улучшенный опытной станцией в Краснодаре, относится к ранним сортам баклажан. Особенно популярен этот ранний сорт баклажан в Центральном Черноземье, на Юге и Юго-Востоке России, он ценится за хороший вкус без присущей многим сортам баклажан горечи. Как и многие ранние сорта баклажан, Деликатес не производит впечатления внушительными размерами, плоды его массой всего по 40 – 120 грамм, но зато имеют красивый тёмно-фиолетовый глянцевый цвет, и укороченную грушевидную форму. Мякоть у баклажан сорта Деликатес (недаром этот сорт получил такое название!) белая с чуть зеленоватым оттенком, поистине деликатесного вкуса.
К ранним и даже суперранним сортам баклажан относится и сорт Длинный фиолетовый. Плоды у сорта баклажан Длинный фиолетовый более тяжелые – до 300 грамм, удлинённые, красивого глянцевого оттенка. Баклажаны сорта Длинный фиолетовый, отличаются компактным видом растения, небольшой его высотой – до 50 см. Один из лучших сортов баклажан Длинный фиолетовый нетрудно вырастить, так как он отличается быстрым и активным ростом куста.
Наверное, первое место по популярности у садоводов занимает баклажан сорта Алмаз, относящийся к среднеспелым сортам баклажанов. Этот также компактный, невысокий сорт, дружно отдающий свои симпатичные плоды цилиндрической формы через 110- 150 дней вегетации. Баклажаны сорта Алмаз ценятся за хороший вкус, довольно высокую урожайность – до 8 кг с растения при хорошем уходе. Плоды этого одного из лучших сортов баклажан обычно созреваю очень дружно, располагаясь компактно на растении.

Сорта баклажанов для подмосковья
Сорта баклажанов для Подмосковья открывает такой сорт, как Донской 14, выведенный из местных образцов Бирючекутской станцией овощеводства. Плоды у Донского небольшие - весом всего в 100-200 граммов, имеют грушевидную форму. Вкус приятный, без характерной горечи. И посмотреть на сорт баклажанов для Подмосковья Донской 14 приятно – спелые баклажаны ярко-фиолетовые, имеют красноватый оттенок.
Также сорта баклажанов для Подмосковья невозможно себе представить без сорта Деликатес, о котором уже было рассказано выше. Единственное условие – выращивание сортов баклажанов в условиях Подмосковья желательно в утепленном грунте – тут вам на помощь придут теплицы и парники. При выращивании сортов баклажанов для Подмосковья в открытом грунте, нужно располагать гряды в хорошо прогреваемом, солнечном, защищенном от господствующих ветров месте участка, отлично было бы применять защитные кулисы из таких растений, как кукуруза и подсолнечник.
Лучшие сорта баклажанов для Юга и Юго-Востока России нельзя назвать, не упомянув о таком проверенным временем сорте, как Цилиндрический А-132 среднеспелого срока созревания. Выведен сорт баклажанов Цилиндрический был в Краснодаре на основе местных народных образцов. Окраска у этого сорта баклажан также фиолетовая, но с коричневым оттенком, плоды аккуратные, небольшие – до 200 грамм. Горечь отсутствует.

Белые сорта баклажанов
В последнее время особой популярностью у огородников пользуются необычные белые сорта баклажанов. Да и правда – этакие пузатые альбиносы на грядках способны удивить и поразить привыкших ко всему соседей и друзей, бывающих на вашем участке. Интересно, что сорта белых баклажанов – это не чудо селекции наших дней, они были известны еще пару столетий назад и считались лечебными, помогающими от зубной и головной боли. В белых сортах баклажанов повышенное содержание калия и кальция, солей железа. Народные сорта белых баклажанов ценились в основном за необычность, но в последнее время появились интересные новинки, например белый баклажан сорта Тавуш. Этот сорт белых баклажанов относится к ранним сортам – ему достаточно всего 100 дней для созревания. Баклажаны сорта Тавуш отличаются очень приятным грибным вкусом, абсолютно отсутствует горечь. Сорт белых баклажанов Тавуш приносит неплохой урожай – до 15 кг с квадратно метра, а также недосягаем для колорадского жука и паутинного клеща, что тоже немаловажно для наших условий выращивания.
Еще среди сортов белых баклажан можно назвать такие негибридные сорта, как скороспелый Снежный, а также среднеранний сорт баклажанов Иней. Плоды баклажанов сорта Иней овальные, небольшие – в среднем – 50-80 грамм. Кожица у сорта баклажанов Иней снежно-белая, а мякоть слегка зеленоватая, пикантная на вкус. Если вы захотите выращивать на своем огороде баклажаны сорта Иней учтите, что сбор урожая нужно проводить, не затягивая и не дожидаясь перезревания и пожелтения плодов, так как это отразится на их вкусе, мякоть будет горчить.
Не смотря на то, что баклажаны – это теплолюбивая культура, взрастить их можно практически повсеместно. Лучшие сорта баклажанов приспосабливаются и к условиям недлинного северного лета, и к возможным нашествиям вредителей, и к другим природным напастям. Нужно лишь только освоить подходящую для вашего региона технологию выращивания этого популярного овоща и выбрать семена тех сортов баклажан, которые подходят именно для вас. И тогда на вашем столе круглый год будет место и свежим блюдам из баклажан или «синеньких», и замечательным закускам, которые некоторые гурманы предпочитают блюдам из грибов, считая, что у баклажан современных сортов более нежный и пикантный вкус.
Удачного вам лета, хорошего урожая и не растеряться при нынешнем богатом выборе семян различных сортов баклажан, которые в изобилии предлагают специализированные магазины и рынки.

Автор: Тимур-Ка

Подробное описание сортов баклажанов
Оглавление

Статьи  /  Овощи
Работает на: Amiro CMS
Яндекс.Метрика