ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы  

Питомники

В БЛОГЕ
17.06.12
Что такое ГМО? ГМО - вред или польза? 0 14
20.11.11
Сколько хранятся семена 3 6
20.11.11
Старые сорта капусты на фотографиях блокадного Ленинграда 0 6
12.11.11
Условия прорастания семян и пермакультура 0 5

Статьи

Главная  /  Статьи  /  Изба-читальня

Травяные спирали, сады на террасах - Клаудия и Йозеф Андрерс Хольцер - купить книгу

18.03.12

Новая книга Хольцера про травяные спирали и сады на террасах.

Травяные спирали, Хольцер
Многие хозяйки на своем огороде мечтают удобно расположить зеленные пряные культуры - чтобы зелень была под рукой, компактно расположена. Также нужно компактно и красиво обустроить лекарственный огород. Очень красивым ландшафтным решением является создание травяной спирали. Травяная грядка спираль - ее располагают в самом удобном месте, чтобы можно было легко и беспрепятственно подойти и нарвать зелени на еду. Билл Моллисон дает совет - грядка-спираль должна иметь размеры 1.6м в основании и в высоту до 1.3м. На такой площади можно довольно легко уместить все основные зеленные пряные культуры, необходимые в хозяйстве. На травяной спирали такого размера присутствуют все необходимые условия для произрастания пряностей - есть освещенные солнечные и теплые места, а есть более влажные и притененные места. На солнце удобно сажать розмарин, тимьян, шалфей, а в более влажное место - петрушка, кориандр, лук. В основании травяной спирали делается небольшой прудик. Более подробно можно прочитать в книге у Хольцера - Травяные спирали, сады на террасах. Спираль - экономит место (она очень компактная), удобно собирать урожай, красиво смотрится!

Сады на террасах - данная тема также содержит много полезной и практической информации! Кто-то скажет, что у нас нет гор - но ведь склоны ручьев, овагов, прудов - их можно и нужно террасировать, а на склонах разбивать прекрасные сады! При строительстве в поместье пруда - все склоны нужно правиль отсыпать и это будет прекрасным местом для вашего будущего сада! Наглядный пример реализации садов на террасах - это Владимирская станция юннатов! На этой станции огромный склон затеррасирован и на нем высажены сады! Смотрится это красиво и гармонично!

А вот, что написано в послесловии книги: "Сейчас уже почти каждому известны травяные спирали, пришедшие к нам из пермакультуры. В этой книге четко и ярко, на конкретных примерах показывается, что помимо таких спиралей также существуют многочисленные, внешне привлекательные и одновременно рациональные в плане выращивания культур возможности оформления территории. Брат и сестра Калудия и Йозеф Андреас Хольцер представляют в сотрудничестве с Йенсом Калькхофом практическое руководство, документирующее создание садов трав с момента планирования и до претворения в жизнь. Эта книга не только освещает разнообразные возможности создания концепции и лпанирования, она также наглядно представляет варианты оформления и посадок. Важная дополнительная информация по основным чайным и пряным травам делает это практическое руководство более востребованным".

Итак. Теперь же расскажу более подробно о том, что же представляет из себя книга Хольцера Травяные спирали и сады на террасах. Большой раздел в книге отведен под планирование. Планирование - это важная часть работ, ведь сначала надо все грамотно спланировать и только затем уже приступать к работам. Поэтому по планированию информация довольно обширная, от создания замысла проекта и цели до построения двухмерного и трехмерного изображения, до построения временных рамок, планирование бюджета проекта. Все четко и понятно написано. Далее Клаудиа и Андреас Хольцер рассказывают непосредственно о самом строительстве - от выбора материалов, до тонкостей передвижения грунта.

И самое интересное - это создание природных биотопов. В книге интересно и красочно описаны сады на террасах, кратерный сад. Травяные спирали - как в них создать свой микроклимат, как создать своими силами - описаны все этапы очень подробно со схемами и рисунками! Если нужно сделать что-то попроще - создайте травяную горку или травяную змейку! И очень понравилась травяная пирамида - выглядит просто и красиво.

Книга Травяные спирали, сады на террасах содержит большой и интересный материал о травах - какие есть травы, как их высаживать правильно, как размножать, как производить сбор...

Итог: книга полезная и нужная!

Купить книгу Травяные спирали, сады на террасах от Хольцера, можно у нас, пишите

Статьи  /  Изба-читальня
Работает на: Amiro CMS
Яндекс.Метрика