ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы  

Питомники

В БЛОГЕ
17.06.12
Что такое ГМО? ГМО - вред или польза? 0 13
20.11.11
Сколько хранятся семена 3 6
20.11.11
Старые сорта капусты на фотографиях блокадного Ленинграда 0 3
12.11.11
Условия прорастания семян и пермакультура 0 3

Статьи

Главная  /  Статьи  /  Изба-читальня

Крюденер - Инженерная биология, купить книгу

01.12.11

Крюденер А.А. - Инженерная биология - теперь эту книгу можно купить и на нашем сайте!

Крюденер - Инженерная биология
Принимаясь за обустройство живого пространства земли, даже малой его части, нам вплотную приходится сталкиваться с вопросами, которые специалисты называют инженерными. Поэтому все, что в книге Артура Артуровича Крюденера, говорится об инженере, о том, что он должен знать и уметь, в очень большой степени относится к каждому из нас, и степень эта тем больше, чем в более обширные природные территории и процессы мы вмешиваемся.

Почему так называется книга? Инженерная биология – это наука о том, как правильно вписать наши сооружения (дома, дороги, пруды и т.д.) в живую природу, как правильно взаимодействовать человеку с природой, как человек может помочь природе и как природа помогает человеку.

Комплексный подход автора открывает глаза на многие вещи: все взаимосвязано – от крошечного растения до климата региона. И ученый А.А. Креденер рассказывает, как в эту сложную систему встроиться человеку без вреда для природы.

В книге “Инженерная биология” (которую можно купить на нашем сайте) вы найдете ответы на следующие вопросы: Как созидать не разрушая? Как строить необходимые сооружения (дома, дороги, пруды, дамбы) и производить работы по укреплению склонов, берегов водоемов, создавать защитные изгороди и лесополосы, восстанавливать леса и почву, используя мудрость и силу природы, на благо всему живому и себе? Как понять подсказки растений и животных о физическом и химическом составе почвы, характере почвенно-грунтовых условий, геологическом строении земли, её водного режима, глубине залегания грунтовых вод, характере их движения, наличии неожиданных препятствий для земляных работ в виде близко залегающих пластов известняка и огромных каменных глыб? Каковы будут последствия, если этими подсказками пренебречь и как можно съэкономить силы, время, деньги и преобразить ландшафт, используя эти подсказки? Для чего нужны муравьи и в чём их польза? Какая взаимосвязь существует между водой и ландшафтом, между лесом и водой? Какие виды деревьев и кустарников подходят для создания живой изгороди, каковы потребности этих древесных пород и в чем их ценность? Как грамотно вынимать грунт при копке прудов, и создании других необходимых углублений почвы так, что бы не уничтожить плодородный слой почвы? И еще большое множество вопросов, раскрывающих суть и предназначение природных процессов, а так же способы строительства, позволяющие эти процессы учесть и использовать на благо человека и с пользой для природы. 

Артур Артурович Крюденер был не просто высококвалифицированным лесоводом, инженером, человеком с экологическим мировоззрением, но главное он был практиком, более 25 лет он трудился на благо нашей страны и природы на обширной территории России от тундры и северной тайги до степных районов Туркестана и высокогорных массивов Кавказа, а после, еще несколько десятилетий он занимался инженерными и лесоустроительными работами в Германии. Поэтому в своей книге «Инженерная биология» А.А.Крюденер не просто говорит о теории землеустроения, а в каждой главе приводит множество примеров из жизни, как применять на практике эти знания! Удивительно, что учёный-практик пытается поделится своим понимаем того, как человек может сотворять вместе с природой таким образом, что будет получать радость и удовлетворение от проделанной творческой работы. По его мнению любой творец может тогда только быть удовлетворен и счастлив, когда его работа выполнена действительно хорошо.

Главы в книге "Инженерная биология", которые очень подробно затрагивает Крюденер: Климат, Почвы, Растение как индикатор условий местопроизрастания, Растение в качестве строительного материала, Рекультивация земляных работ, Лес и вода, Пойменный лес как биологическое жизненное пространство, Почвообразование и водный баланс в мочажинах, топях и болотах, Водное хозяйство с биологической точки зрения.

В книге «Инженерная биология» рассматривается ряд практических задач по обустройству различных инженерных и ландшафтных объектов с учётом интересов живой природы и предлагаются подходы и методы эффективность которых проверена практикой и временем. Книга “Инженерная биология” будет полезна всем, кто берется обустраивать земельные участки большие и малые, для себя и для других.

Купить книгу Инженерная биология - 200р
Заказать книгу

Мы опубликовали одну из самых интересных глав этой книжки - Растения-индикаторы.

Статьи  /  Изба-читальня
2
Работает на: Amiro CMS
Яндекс.Метрика